Студенты осваивают цифровые компетенции «Газпром нефти» в закупках

16 Июня 2022 Образование 564

Слушатели программы ДПО «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса» защитили в ИПМЭиТ кейс «Автоматизация и цифровизация процессов закупки».

В 2022 году занятия по этой теме совместно подготовили и провели преподаватели Высшей школы производственного менеджмента Александр Карнаухов и Вячеслав Мелёхин и эксперты функции Закупки ПАО «Газпром нефть» — руководитель программ цифровой трансформации закупок и капитального строительства Михаил Верхоланцев, владелец продуктов по цифровой трансформации закупок Наталья Пахомова и ведущий бизнес-аналитик Филипп Бушной.

Слушатели программы ДПО «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса» защитили в ИПМЭиТ кейс «Автоматизация и цифровизация процессов закупки»

Новая практикоориентированная модель проведения занятий включает: совместную разработку учебного кейса «Оптимизация закупочных бизнес-процессов ГПН за счет внедрения цифровых технологий» на основе практических материалов ПАО «Газпром нефть»; проведение теоретических занятий по теме и выдача кейса слушателям программы преподавателями университета; мастер-класс экспертов функции закупки «Газпром нефти» и ответы на вопросы по кейсу; прием защиты слушателей совместной комиссией из преподавателей ВШПМ и экспертов «Газпром нефти».

Защита кейсов прошла содержательно как для слушателей, так и для членов комиссии. Получилась активная командная работа по рассмотрению цифровых практик в закупках, с множеством вопросов и содержательной дискуссией. Жюри отметили высокий уровень подготовки всех слушателей программы. А первое место заняла команда в составе Алсу Абдульманова, Ольга Бичевая и Дарья Погорелая с темой «Искусственный интеллект».

Первое место заняла команда № 2 с темой «Искусственный интеллект» в составе Алсу Абдульманова, Ольга Бичевая и Дарья Погорелая

В июле слушатели отправятся на практику в дочерние общества ПАО «Газпром нефть», расположенные в нефтегазоносных регионах России. По завершении практики состоится защита отчетов, в которых один из разделов посвящен теме кейса «Оптимизация закупочных бизнес-процессов ГПН за счет внедрения цифровых технологий».

Опрос по итогам занятий показал большую заинтересованность студентов в работе как с теоретическим материалом, так и с практическими задачами. И члены жюри высказали ряд предложений по развитию взаимодействия в процессе обучения слушателей на программе ДПО «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса» в 2023 году. Очередной набор слушателей на программу состоится в сентябре, подробнее — на сайте.

Материал подготовлен Высшей школой производственного менеджмента ИПМЭиТ СПбПУ