В Политехническом отметили День Предпринимателя

31 Мая 2013 Образование 339

Для Петербурга уже стало традицией отмечать 26-го мая День российского предпринимателя – один из молодых праздников современной России, появившийся в 2007 году как знак важнейшей роли предпринимательской деятельности в развитии экономики страны.

 

Награждение победителей деловой игры

В этом году в Калининском районе нашего города праздник прошел на базе Санкт?Петербургского государственного политехнического университета. Организаторами праздника выступили Бизнес?инкубатор «Политехнический», Фаблаб Политех и Общественный совет по малому предпринимательству Администрации Калининского района Санкт-Петербурга.

 

В мероприятии приняли участие студенты различных вузов города (СПбГПУ, СПбГУ, НИУ ИТМО, СПбГУКиТ и др.), учащиеся школ и лицеев, а также начинающие предприниматели и стартаперы. Организаторы мероприятия подготовили насыщенную программу, интересную не только тем, кто уже сделал первые шаги на ниве предпринимательской деятельности, но и для тех, кто только начал об этом задумываться.

 

Участников вдохновила история успеха компании «Yota», о которой рассказал Михаил Инкин, специалист по обучению Yota. Генеральный директор производственной студии «Живые машины» Дмитрий Давидович поведал о специфике организации производства в Китае. «Пираты 21 века или производственный рай?» ? над этим вопросом предложил поразмышлять докладчик. «Я убежден, что в нашей стране техническая мысль всегда была и будет сильна, давайте грамотно использовать плюсы геополитического соседства с Китаем». Специфика взаимоотношений между стартапером и инвестором была отражена в тренинге «Финансово подкован» от финансового клуба «MarketBorn».

 

Приветственное слово Ольги Борщевой, директора бизнес-инкубатора Политехнический

В числе экспертов мероприятия – Ксения Васильева, заканчивающая магистратуру СПбГПУ по направлению «Теоретические основы инноватики», генеральный директор ООО «Simple Info». Ксения поделилась своим опытом ведения инновационных проектов и дала практические рекомендации.  По ее словам,  основные сложности, с которыми сталкиваются молодые команды на этапе разработки нового или инновационного продукта, ? формирование команды, вопросы позиционирования лидера и научной составляющей проекта.

 

После кофе-брейка Игорь Асонов, директор Центра научно-технического творчества СПбГПУ, руководитель «Фаблаб Политех», познакомил гостей праздника с оборудованием и концепцией открытой лаборатории. Завершилось мероприятие деловой игрой, в ходе которой участники представляли собственные идеи, которые можно воплотить в жизнь при помощи оборудования фаблаба. Лучшим был признан проект крышки-пробки для жестяных банок, которая позволит сделать питье гигиенически чистым, а сама банка не прольется, если ее опрокинуть. По результатам игры авторы проектов получили от Фаблаб Политех и бизнес-инкубатора «Политехнический» подарки, которые были изготовлены при помощи лазерного станка прямо у них на глазах.

 

Игорь Асонов демонстрирует возможности фабрики-лаборатории Молодые предприниматели на тренинге
Игорь Асонов демонстрирует возможности фабрики-лаборатории Молодые предприниматели на тренинге
Неформальное общение на кофебрейке Советы стартаперам от Ксении Васильевой
Неформальное общение на кофебрейке Советы стартаперам от Ксении Васильевой
У начинающих предпринимателей была возможность задать вопросы экспертам Фаблаб готов к проведению образовательных мероприятий
У начинающих предпринимателей была возможность задать вопросы экспертам Фаблаб готов к проведению образовательных мероприятий
Версия для печати