Более 400 иностранных абитуриентов посетили стенд Политеха на выставке «Российское образование» в Узбекистане

Петербургский Политех принял участие в международной выставке «Российское образование» в Узбекистане, организатором которой выступил Русский дом в Ташкенте (Россотрудничество). Выставка-ярмарка объединила представителей более 55 ведущих университетов РФ — это почти вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

Представители СПбПУ приняли участие в международной выставке-ярмарке «Российское образование» в Узбекистане

Выставка прошла на базе Ташкентского государственного экономического университета. Накануне представители российских университетов встретились с заместителем руководителя Россотрудничества Павлом Шевцовым и главой Русского дома в Ташкенте Михаилом Вождаевым. Во время рабочей встречи участники обсудили вопросы организации и проведения предстоящей квотной кампании, а также возможные форматы взаимодействия вузов и Россотрудничества при развитии новых актуальных совместных проектов.

Позже на торжественной церемонии открытия Павел Шевцов подчеркнул, что взаимоотношения России и Узбекистана в сферах науки, образования и международного сотрудничества должны развиваться еще интенсивнее. С приветственными словами выступили представители Посольства РФ в Республике Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования и Россотрудничества. Выступающие отметили, что взаимодействие России и Узбекистана не должно сбавлять темпов развития образовательного и научного сотрудничества, и подчеркнули необходимость интенсификации запуска совместных проектов.

На выставке «Российское образование» в Узбекистане к участникам обратился заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов

От Политехнического университета участие в международной выставке-ярмарке приняли директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария Бочарова, начальник Отдела международных образовательных программ Ольга Емельянова и заместитель директора по международной деятельности ИММиТ Антон Наумов. Стенд СПбПУ был представлен вниманию всех участников выставки. За время работы его посетили свыше 400 потенциальных иностранных абитуриентов. Среди них были как учащиеся выпускных классов, так и ученики средней школы, у которых были вопросы по поводу будущей профессии. Кроме того, значительную часть посетителей составили студенты бакалавриата, которые интересовались программами магистратуры. Представители международных служб и институтов провели подробные консультации по вопросам поступления, рассказали о направлениях подготовки, возможностях научной и проектной деятельности, а также о студенческой жизни и внеучебных мероприятиях.

Стенд СПбПУ на выставке «Российское образование» в Узбекистане посетили более 400 узбекских школьников и студентов

Параллельно в рамках международной выставки проходили встречи представителей российских и узбекских вузов в формате «В2В» для обсуждения двустороннего сотрудничества. Представители университетов говорили о том, что сегодня создается новое общее образовательное пространство между странами — это будет способствовать укреплению экономического благополучия и развитию взаимовыгодного партнерства. Узбекская сторона выразила интерес в развитии совместных программ и стажировок, что получило ответную позитивную реакцию со стороны российских университетов. Напомним, что Политехнический университет активно развивает сотрудничество с Республикой Узбекистан — сегодня эксперты СПбПУ и ряда узбекских вузов ведут работу по созданию совместных сетевых образовательных программ, курсов повышения квалификации для преподавателей и сотрудников, выездных модулей летних школ и научных семинаров.

Представители СПбПУ давали подробные консультации посетителям стенда вуза на выставке в Узбекистане

Мы видим значительный интерес к российскому образованию со стороны абитуриентов Узбекистана. Это относится как к программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, так и к изучению русского языка. Посетители выставки приходят с конкретными вопросами — помимо стандартной информации про образовательные программы, возможности поступления и стипендии, многих интересует студенческая проектная деятельность и стажировки, — прокомментировала директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария Бочарова.

Напомним, что с 15 сентября стартовал первый отборочный этап международной студенческой олимпиады Open Doors: Russian Scholarship project. Для иностранных абитуриентов это означает возможность учиться в российских университетах бесплатно (за счет средств бюджета Российской Федерации) в следующем учебном году. Также в начале октября стартует прием заявок на поступление на бюджет для иностранных граждан по направлению Министерства науки и высшего образования РФ (по квоте). Подробную информацию об этом можно получить в соответствующем разделе на официальном сайте СПбПУ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ