Китайские компании оценили потенциал Политеха в науке и инновациях

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в международной конференции, посвященной трансферу технологий. Событие, которое объединило почти 1000 делегатов из более чем 30 стран, прошло в середине ноября в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай). О том, какие подходы применяет Политехнический университет при взаимодействии с китайскими партнерами, а также о том, какую роль в этом играет официальное Представительство СПбПУ в Китае, рассказал на одной из сессий мероприятия начальник Отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. АНТОНОВ.

О лучших практиках СПбПУ во взаимодействии с китайскими партнерами рассказал С.С. Антонов

Трансфер технологий – это тесное взаимодействие науки и индустрии. Потенциал Политеха в этом направлении высоко оценили представители академического и бизнес-сообщества. В частности, директор Центра передовой фотоники и электроники Кембриджского университета, профессор Нанкинского университета в Китае Дапин ЧУ отметил успешное вхождение СПбПУ на рынок Китая. Об активной международной деятельности Политехнического университета положительно отозвались и представители китайских компаний: о планах дальнейшего сотрудничества и промежуточных результатах рассказали партнеры Политеха из крупнейшей энергетической компании Китая Nari GROUP.

В рамках B2B СПбПУ провел 15 двусторонних встреч

Ключевым событием конференции стала проектная сессия, на которой участники представили презентации инновационных проектов по биомедицине, энергосбережению, умному производству и другим смежным направлениям. Политех презентовал сразу два проекта: передовые технологии очистки сточных и питьевых вод и практические аспекты применения терагерцевого излучения, которое позволит заменить рентгеновское и создать новые системы безопасности для аэропортов. К обоим направлениям китайская сторона проявила высокий интерес, что подтвердили результатами B2B-сессии, которая прошла в рамках мероприятия: СПбПУ провел 15 двусторонних встреч о возможном научно-технологическом сотрудничестве. В том числе, Политех посетил две компании и в ходе визитов стороны подписали протоколы о намерениях. Реализовывать свои проекты СПбПУ планирует с компаниями Jiangsu Jinzi Environmental Technology Co., Ltd и Haibowei (Jiangsu) Technology Development Co., Ltd. Это стало очередным этапом закрепления Политехнического университета на китайском рынке как центра высокотехнологических решений.

«Успех данного мероприятия строится на трех глобальных аспектах. Это серьезная предварительная подготовка, связанная с тщательным переводом документов на китайский язык, и огромная работа, проведенная руководством провинции Цзянсу. И конечно, огромная помощь Представительства, которое благодаря постоянному присутствию в Китае обеспечивает и поддерживает устойчивые связи с потенциальными партнерами СПбПУ», – заключил С.С. АНТОНОВ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати