Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ангола посетил Политех

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ангола в Российской Федерации Аугусто Да Силва Кунья высоко оценил потенциал Политехнического университета и выразил заинтересованность в развитии научно-образовательного сотрудничества. 20 июня представители СПбПУ, Посольства и Консульства Республики Ангола обсудили возможные направления партнерства и обменялись мнениями о текущей ситуации.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ангола в Российской Федерации Аугусто Да Силва посетил СПбПУ

Переговоры прошли в Ресурсном центре Международного кампуса СПбПУ. Со стороны СПбПУ в них приняли участие начальник Управления международного сотрудничества Владимир Хижняк, начальник Управления международного образования Евгения Саталкина, директор Высшей школы международных образовательных программ Виктор Краснощеков, представители международных служб. От дипломатического представительства вместе с господином Аугусто Да Силва Куньей в переговорах участвовали военный атташе Жулио Коррейя Кентал Лоуренсо да Силва, Почетный консул Республики Ангола в Санкт-Петербурге Виктор Будный, сотрудники Посольства, представители ассоциации студентов из Республики Ангола в Санкт-Петербурге.

Приветствуя собравшихся, Владимир Хижняк отметил заинтересованность Политехнического университета в установлении и развитии прочных взаимоотношений с посольством и консульством Республики Ангола в России. В настоящее время в России увеличивается количество студентов из Анголы, и, конечно, для нас важно, чтобы для обучения они выбирали Политех , — подчеркнул Владимир Дмитриевич.

В переговорах приняли участие представители международных служб и высших школ СПбПУ

Участники переговоров обсудили возможности привлечения студентов из Анголы для обучения на основных образовательных программах СПбПУ, в том числе посредством участия в международной олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship project. Владимир Хижняк представил ключевые векторы развития университета, включая стратегические проекты глобальной национальной программы поддержки науки и образования «Приоритет-2030», участником которой является СПбПУ. В ближайших планах возможно развитие научного и образовательного сотрудничества в сфере гражданского строительства, компьютерных наук, электроники и телекоммуникаций, сельского хозяйства, экономических наук.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ангола в Российской Федерации Аугусто Да Силва Кунья поблагодарил руководство СПбПУ за теплый прием. Ангола всегда была связана с Россией, которая одной из первых признала независимость нашей страны. Мы всецело поддерживаем развитие сотрудничества между нашими государствами, и делаем все возможное для его укрепления , — подчеркнул господин Чрезвычайный и Полномочный Посол.

Участники переговоров обсудили возможности сотрудничества по разным направлениям

После завершения переговоров представители Посольства и Консульства встретились со студентами Политехнического университета из Анголы. Господин Аугусто Да Силва Кунья отметил, что ему особенно важно было увидеть, что студенты довольны качеством обучения, условиями проживания и уровнем поддержки, которую оказывает университет. Завершился визит делегации экскурсией по международному кампусу СПбПУ: почетные гости посетили учебные классы и лингафонные кабинеты, информационный центр и Admission Office.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ