COVID-19: Слова поддержки со всего мира

Переход на дистанционное обучение, запрет на проведение массовых мероприятий, перенос международных конференций и встреч – такие меры принимают университеты и компании по всему миру, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Зарубежные партнеры Политехнического университета поделились с международными службами СПбПУ, что они делают, чтобы защитить студентов и сотрудников, а также передали российским коллегам и студентам слова поддержки: в свете последних событий это особенно важно.

Паранский федеральный технологический университет ввел изменения в свою деятельность

Паранский федеральный технологический университет в Бразилии с 16 марта ввел изменения в свою деятельность.

«События, которые происходят сегодня – это возможность усовершенствовать дистанционное обучение. Мы видим наши сильные и слабые стороны и верим, что сможем делать наше общество лучше, сосредоточившись на наших научных ценностях, сотрудничестве и поддержке», – рассказал координатор международного сотрудничества Паранского федерального технологического университета Игорь КОДЕЙРУ.

По мнению бразильских коллег, серьезная проблема, с которой студенты сталкиваются в процессе дистанционного обучения – это отсутствие необходимых технических средств. «Несмотря на то, что мы можем перевести обучение в онлайн режим, мы должны также думать о тех, у кого нет компьютера или высокоскоростного интернета, – подчеркнул Игорь КОДЕЙРУ. – Сейчас, как никогда, мы должны быть вместе, и решать наши проблемы именно таким образом. То, как каждое сообщество справляется с этой ситуацией, может повлиять на весь мир, поэтому мы должны продолжать сотрудничать на глобальном уровне, чтобы найти выход».

Университет Сан-Паулу закрыл кампус на период пандемии

Университет Сан-Паулу в Бразилии закрыл весь кампус. На рабочих местах остался минимальный состав сотрудников – ровно столько, сколько необходимо для обеспечения жизнедеятельности вуза. Все остальные работают в режиме онлайн: коллеги взаимодействуют друг с другом через электронную почту, чаты и видеоконференции. Студенты из Бразилии, как и студенты Политеха, учатся дистанционно.

«Безусловно, мы не можем полностью заменить живое общение виртуальным. Тем не менее, дистанционное обучение – очень хорошее дополнение к традиционному учебному процессу. Но для того, чтобы его грамотно оформить, необходимо немало времени и усилий», – прокомментировал заместитель директора международного офиса Университета Сан-Паулу Сержио ОЛИВА.

Прогнозы на будущее все дают разные, но преимущественно оптимистичные. Коллеги из Бразилии верят, что по окончании пандемии ситуация в мире нормализуется, и все мы вернемся к обычной жизни. «Держитесь! Вместе мы пройдем через это трудное время и преодолеем кризис. И, конечно, вы всегда можете рассчитывать на наше партнерство», – добавил Сержио ОЛИВА.

За последнее десятилетие Нидерланды много инвестировали в развитие цифровой инфраструктуры

Учебные заведения Нидерландов также перешли на дистанционное обучение. Университетские кампусы опустели, студенты, которые приехали учиться по обмену, по возможности вернулись в свои страны.

«Конечно, на всех нас повлияла эта ситуация. Но в то же время мы не можем не отметить, что онлайн обучение многими воспринимается оптимистично. За последнее десятилетие Нидерланды много инвестировали в развитие цифровой инфраструктуры. Теперь это окупается», – отметил директор Nuffic Neso Russia Йерке ФЕРШООР.

Вузы мира открывают доступ к своим онлайн курсам для всех желающих. Голландские коллеги отмечают, что какими бы ни были сегодняшние реалии, они побуждают людей проявлять инициативу, помогать друг другу и еще больше развивать те возможности, которые открываются при дистанционном обучении.

«Голландцы практикуют обучение в цифровых классах. В них вы можете разделить учеников на более мелкие группы, давать отдельные задания, обсуждать конкретные темы. Для студентов же преимущество онлайн обучения заключается в его гибкости. Кроме того, они имеют возможность изучать курсы, которые преподают в других странах», – прокомментировал Йерке ФЕРШООР.

Несмотря на то, что плюсы и минусы дистанционного обучения в новых условиях еще мало понятны, коллеги из Нидерландов уверены, что сегодняшний кризис дает возможность быстро адаптироваться и как можно скорее извлечь пользу из этого опыта.

«От имени Nuffic Neso Russia мы желаем студентам, профессорам, преподавателям и всем тем, кто работает в сфере образования, позитивной энергии в ближайшие месяцы. Давайте бороться с этой проблемой вместе, заботиться о себе и о других наилучшим образом в соответствии с рекомендациями экспертов и наших правительств. Мы можем предположить, что сегодняшняя ситуация затронет интернационализацию высшего образования, и мобильность студентов снизится. Но это также дает нам возможность задуматься о работе, которую мы делаем, и подумать о том, что мы сможем улучшить после того, как кризис закончится. Наука и образование помогут друг другу победить вирус. Давайте будем поддерживать друг друга!» – пожелал директор Nuffic Neso Russia.

В Южной Корее приняты серьезные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции

В Университете Кенги (Республика Корея) приняты серьезные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Все учебные занятия переведены в онлайн режим. На территорию университета нельзя найти, не надев маску. Кроме того, вуз обеспечивает масками иностранных студентов: в аптеках их сейчас непросто найти. «Мы быстро адаптировали учебные планы под онлайн занятия. Сотрудники не только университетов, но и других компаний по возможности стараются работать удаленно. На улицах все носят маски. Кроме того, повсюду есть санитайзеры для дезинфекции рук», – рассказал координатор исходящей академической мобильности международного офиса Университета Кенги Ынчи КИМ.

«Я выражаю глубокую благодарность нашим партнерским университетам за поддержку и сотрудничество. Мы должны постоянно поддерживать студентов, так как многие из них сейчас сталкиваются с большим количеством проблем. Мы надеемся, что пандемия скоро закончится. Желаю всем оставаться здоровыми и невредимыми!» – пожелал Ынчи КИМ.

От имени Политехнического университета Петра Великого мы шлем слова поддержки всем нашим зарубежным коллегам, партнерам и друзьям. Как и прежде, мы открыты к сотрудничеству и новым инициативам, и верим только в лучшее. Желаем всем крепкого здоровья, сил и взаимопонимания!

Подготовлено международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати