Дайджест из Представительства СПбПУ в Шанхае: итоги лета 2021

Лето 2021 года стало для официального Представительства СПбПУ в Шанхае продуктивным. Совместно с коллегами из международных служб и институтов Политеха сотрудники шанхайского офиса активно работали по многим направлениям. В летней «копилке» Представительства – и переговоры с зарубежными партнерами о перспективных направлениях сотрудничества, и подписание партнерских соглашений, и различные международные форумы и конференции. Также активно шла образовательная деятельность: порядка трехсот студентов из Китая приняли участие в Международной политехнической летней школе онлайн. Об этом и не только – в нашем традиционном дайджесте новостей.

В июне 2021 года СПбПУ и Ланчжоуский университет финансов и экономики подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве с Ланчжоуским университетом финансов и экономики

В начале июня СПбПУ и Ланчжоуский университет финансов и экономики (КНР) подписали Соглашение о сотрудничестве. В торжественной церемонии, которая прошла в режиме онлайн, приняли участие представители международных служб, институтов и высших школ Политеха, руководители и сотрудники институтов и международного офиса китайского вуза. Соглашение о сотрудничестве скрепили подписями проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ и вице-президент Ланчжоуского университета финансов и экономики ХУ Кай. В рамках партнерской деятельности вузы планируют реализовать совместную международную образовательную программу бакалавриата на английском языке в рамках направления «Экономика». Подготовка студентов этого направления ведется в Высшей инженерно-экономической школе СПбПУ.

СПбПУ принял участие в Российско-Китайском форуме университетов и научно-исследовательских институтов

Политех на Российско-Китайском форуме университетов и научно-исследовательских институтов

СПбПУ принял участие в Российско-Китайском форуме университетов и научно-исследовательских институтов, который прошел в рамках Недели технологий в Нанкине (КНР). Организатором выступило Нанкинское муниципальное бюро науки и технологий, соорганизаторами стали Российско-китайский инновационный альянс (RCIA) и компания GlobalTech IP – партнер СПбПУ. Форум прошел при поддержке Департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологий Китая и Департамента науки и техники провинции Цзянсу. Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ выступил на форуме с презентацией, в которой раскрыл ключевые направления научно-технического взаимодействия Политеха с вузами и компаниями КНР, представил масштабные реализованные проекты и обозначил перспективы для будущих коллабораций. В ходе работы Российско-Китайского форума СПбПУ и мэрия Нанкина подписали соглашение по развитию инновационного сотрудничества. Также Политехнический университет получил сертификат основателя Российско-китайского инновационного альянса (RCIA). 

Команда молодых ученых СПбПУ вышла в финал Первого Российско-китайского молодежного конкурса инноваций, предпринимательства и творчества

Российско-китайский молодежный конкурс инноваций, предпринимательства и творчества

Команда молодых ученых СПбПУ вышла в финал Первого Российско-китайского молодежного конкурса инноваций, предпринимательства и творчества. Организаторами конкурса выступили стратегический партнер Политеха Университет Цинхуа (КНР), группа развития Чжунгуаньцунь, Московский инновационный кластер и др. Участники представили предпринимательские и инновационные проекты в шести треках: киберпространство, аппаратные IT-технологии, передовое производство, новые источники энергии и новые материалы, медицина и здравоохранение, креативные индустрии, туризм и спорт. Проект ученых Политеха под руководством старшего преподавателя Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Александра ФЕДОТОВА был посвящен системе обнаружения фитосанитарных угроз на основе искусственного интеллекта.

Переговоры о создании программы двойного диплома с Шанхайским морским университетом 

Сотрудники Представительства провели переговоры о сотрудничестве с Отделом международных связей и профессорами Шанхайского морского университета, итогом которых стало подписание соглашения о создании программы двойного диплома. Планируется, что в рамках программы студенты из КНР будут изучать компьютерные науки и технологии сразу в двух университетах на английском языке. Обучение будет проходить в формате «3+1», что подразумевает три года учебы в китайском вузе, и год – в российском. Успешно окончившие программу выпускники получат два диплома: СПбПУ и Шанхайского морского университета.

Политех на специальной сессии «Новая энергия и новые материалы. Зарубежные профессионалы – 2021»

29 июня 2021 года Политехнический университет принял участие в работе специальной сессии «Новая энергия и новые материалы. Зарубежные профессионалы – 2021». Мероприятие прошло в Ухане (провинция Хубэй). Организаторами выступили Министерство науки и технологий КНР и Уханьский исследовательский институт новой энергии. От имени Политехнического университета в режиме онлайн выступили профессора Высшей школы физики и технологий материалов Олег ТОЛОЧКО и Татьяна ЛАРИОНОВА, профессор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Наталья ПОЛИТАЕВА и руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае ЛУ Чжиюй. Участники представили проекты по новым материалам и технологиям очистки воды, а также технологиям энергосистем.

Более 300 студентов из КНР приняли участие в Международной политехнической летней школе

Международная политехническая летняя школа-2021 стала весьма популярной среди китайских студентов: в ее программах в режиме онлайн приняли участие более трехсот граждан КНР. Среди них больше всего студентов из стратегического партнера СПбПУ – Чжэцзянского университета (159 человек) и из Шанхайского морского университета (118 человек). Во многом таких показателей удалось достичь благодаря активной работе официального Представительства СПбПУ в Шанхае, а также широкой партнерской сети Петербургского Политеха в КНР. Среди наиболее востребованных у китайских студентов программ – «Кросс-культурная школа по предпринимательству и маркетингу», «Машинное обучение: теория и применение», «Возобновляемая энергетика», «Цифровые технологии в энергетике», «Введение в физику плазмы и управляемый ядерный синтез» и «Бизнес в России». 

В Международной политехнической летней школе 2021 приняли участие более 300 студентов из КНР

Я не только приобрел много полезных знаний, но и улучшил свои навыки аудирования и разговорной речи на английском языке, а также – навыки командной работы и планирования. Было много ярких примеров, которые помогли мне лучше понять город Санкт-Петербург, Россию и аспекты, на которые необходимо обратить внимание в кросс-культурном маркетинге, – поделился студент из Китая ЧИ Ижань.

Летняя школа не только помогла мне улучшить свой английский, но и расширила мое мышление. Я узнал много факторов, которые необходимо учитывать при выходе с продуктом на зарубежный рынок. Мы замечательно проработали навыки совместной работы. Спасибо преподавателям и сотрудником Политеха за самоотдачу!, – отметил студент из Китая У Инцзе. 

Переговоры с Китайским национальным центром трансфера технологий

В конце июля СПбПУ принял участие в переговорах с Китайским национальным центром трансфера технологий. Политех представил руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае ЛУ Чжиюй, китайскую сторону – вице-президент Китайского национального центра трансфера технологий ЧЖУ Цзян и директор Отдела международного обмена Е Лэй. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития российско-китайских инновационных проектов. Господин Е Лэй рассказал о международном опыте Центра, в том числе о совместном китайско-английском проекте «Акселератор». Также китайские коллеги познакомились с деятельностью Представительства СПбПУ и особенностями российских проектов. Вице-президент Китайского национального центра трансфера технологий ЧЖУ Цзян отметил, что «отношения между Китаем и Россией сейчас находятся в очень дружественном периоде», и выразил мнение, что сотрудничество между СПбПУ и Центром имеет хорошие перспективы для развития. 

2021 Purple Mountain Forum

В августе СПбПУ подключился к работе Международного форума по защите и управлению умными электросетями “2021 Purple Mountain Forum”, который направлен на выработку международной стратегии развития инженерных технологий. Форум проводили Китайская инженерная академия и давний партнер Политеха – компания NARI GROUP. В мероприятии приняли участие порядка 80 ведущих ученых и экспертов из девяти стран, включая Россию, США, Великобританию, Австралию, Швецию и др. СПбПУ представили первый проректор Виталий СЕРГЕЕВ и профессор Высшей школы высоковольтной энергетики Максим ПОПОВ, которые приняли активное участие в коллективной дискуссии «Анализ и контроль безопасности и стабильности новой энергосистемы».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати