Эксперты СПбПУ провели акселератор «Студенческие сообщества» в Российско-Армянском университете

Специалисты «Точки кипения — Политех» и научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» при поддержке международных служб Политеха провели акселератор «Студенческие сообщества» в Российско-Армянском университете (РАУ).

Два дня ведущие эксперты Политеха — главный специалист Лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Светлана ВАСЬКОВСКАЯ, программный директор «Точки кипения — Политех» Сергей САЛКУЦАН, младший научный сотрудник Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Елена КАСЯНЕНКО — обсуждали со студенческими сообществами РАУ принципы создания и управления командами, вопросы формирования и развития сообществ, мотивации и сохранения вовлеченности. Итогом программы стала разработка проектных инициатив студентов в области туризма и студенческого предпринимательства. Интенсив проходил при поддержке Департамента международного сотрудничества и Студенческого совета РАУ.

Акселератор студенческих сообществ — это программа для тех, кто хочет, чтобы идеи и проекты, которые студент запускает в университете, оставались и развивались даже после окончания вуза, — подчеркнула Светлана Васьковская.

Студенты Российско-Армянского университета приняли участие в двухдневном интенсиве от экспертов СПбПУ

Сергей Салкуцан отметил, что это уже третий интенсив, проведенный в 2021 году, и каждый из них был уникальным. Студенческие сообщества приходят в программу на разной стадии развития. Так, если в Политехе были уже сложившиеся команды, с которыми прорабатывали вопросы развития и институционализации в интересах университета, то в РАУ больше работали с идеями и самыми первыми шагами формирования сообществ, — прокомментировал Сергей Салкуцан.

Студенты РАУ работали с идеями и самыми первыми шагами формирования сообществ

«Студенческие сообщества» стали вторым акселератором, который команда СПбПУ провела в 2021 году в рамках государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий». В ноябре аналогичная программа прошла в Белорусско-Российском университете.

Проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ по информации Института передовых производственных технологий