Посольства и консульства направили слова поддержки в Политехнический университет

Политехнический университет получает обратную связь от посольств и консульств стран, чьи студенты оказались в обсервации в общежитии СПбПУ. Напомним, что с 22 мая 2020 года в соответствии с постановлением Роспотребнадзора № 78-00-09/7213504-2020 от 22.05.2020 «О введении ограничительных мер на объекте» в общежитии СПбПУ №13 организован обсерватор. Об этом незамедлительно были оповещены посольства и консульства иностранных государств. Администрация СПбПУ подчеркнула, что университет поможет иностранным студентам, которые находятся в обсерваторе, решить вопросы, связанные с миграционным учетом; обеспечением всеми необходимыми средствами для дезинфекции, личной защитой и санитарной уборкой, медицинским наблюдением и обследованием совместно с поликлиниками. По решению ректора СПбПУ они получат дополнительную материальную помощь в размере 4000 рублей, а волонтеры Политеха помогут доставить продукты питания и товары первой необходимости.

Посольства и консульства многих стран направили в Политехнический университет слова поддержки

Посольства и консульства многих стран направили в Политехнический университет слова поддержки и подчеркнули, что находятся на связи со студентами. Так, представители Посольства Республики Северная Македония отметили, что почетный консул связался со студентами Республики, чтобы предложить финансовую помощь, поддержку и посредничество в предоставлении дополнительных продуктов питания и предметов личной гигиены, если это необходимо. Посольство Республики Гондурас также в контакте со студентами, и выражает надежду на изменение эпидемиологической ситуации в стране в лучшую сторону. Почетный консул Сирийской Арабской Республики г-н Гхази МАЛАЗ подчеркнул, что связь со студентами установлена, и в ближайшее время для них будут сформированы специальные наборы с продуктами. Ответное письмо направило и Генеральное консульство Индии в Санкт-Петербурге, которое выразило Политехническому университету свое высокое уважение и подчеркнуло, что находится в контакте со студентами.

«В связи с непростой эпидемической ситуацией с COVID-19 и закрытием общежития, крайне важным является обеспечение возможности полноценной жизнедеятельности и продолжения учебного процесса для студентов, оказавшихся в изоляции в данном корпусе на установленный предписанием Роспотребнадзора срок. СПбПУ приложит все возможные усилия для этого. Но крайне важным является правильное понимание студентами серьезности ситуации и неукоснительное соблюдение правил проживания в период обсервации», – подчеркнул проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати