Выпускница СПбПУ Хао Мэйфэнь: «Политехническое образование дает мощный старт для успешной карьеры»

В офис Представительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в Шанхае часто приходят письма благодарности от китайских абитуриентов и их родителей, которым сотрудники офиса помогали решить организационные вопросы по поступлению и обучению в СПбПУ, рассказывали о студенческой жизни в России и оказывали ребятам и их родным всяческую поддержку. В Представительство поступают звонки, электронные и даже написанные от руки письма с теплыми словами. Об истории абитуриента Чжао СЯОЮЯ мы уже рассказывали на сайте СПбПУ. А совсем недавно в Представительство пришла выпускница Политехнического университета Хао МЭЙФЭНЬ, которая в 2008 году окончила факультет экономики и менеджмента (сегодня – Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли). Хао получила в СПбПУ степень бакалавра и вернулась в Китай. Сегодня она работает в ведущей азиатской агропромышленной корпорации, которая занимается производством продуктов питания и имеет более 400 промышленных предприятий в регионе. В Представительство СПбПУ Хао приехала не просто лично поблагодарить сотрудников, но и выразила готовность помогать в общении с китайскими абитуриентами, трудоустройстве выпускников и налаживании контактов с бизнес-партнерами.

Представительство СПбПУ в Шанхае посетила его выпускница Хао Мэйфэнь

«Нам очень приятно получать такие восторженные отзывы от выпускников Политеха, – отметила директор Представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су ЦЗИН, – Хао приехала к нам из другого города, и все мы очень тронуты ее желанием помочь Представительству. Такие случаи мотивируют нас работать еще усерднее, чтобы как можно больше китайских абитуриентов получили возможность учиться в Политехническом университете в Петербурге».

В беседе с сотрудниками Представительства Хао рассказала, почему она выбрала обучение в России и какую роль в ее жизни сыграл диплом Политеха, о своей студенческой жизни в Санкт-Петербурге и о том, в какие места Северной столицы ей хотелось бы вернуться. Об этом и не только – в нашем интервью.

– Хао, очень рады видеть вас в офисе Представительства Политехнического университета в Шанхае! Прошло уже немало лет с того момента, как вы получили российское образование. Расскажите, чем был обусловлен ваш выбор?

– Россия – необычайно богатая страна. Говоря это, я имею ввиду в первую очередь вашу многогранную культуру, искусство, творчество. Россия и Китай – близкие соседи, между нашими странами существует тесная связь и множество направлений взаимных интересов. Именно поэтому я решила поехать в Россию и выбрала для обучения ее культурную столицу – город Санкт-Петербург. Политехнический университет привлек меня разнообразием направлений подготовки. Я была уверена, что знания, приобретенные в нем, я смогу применить в своей дальнейшей работе. Еще тогда я мечтала работать в сфере международной торговли, и со временем мне это удалось. Диплом Политеха помог мне найти хорошую работу, что еще раз доказывает: политехническое образование дает мощный старт для успешной карьеры.

– Какие учебные дисциплины запомнились вам больше всего?

– Важно отметить, что, как и у многих других иностранных студентов Политеха, мое образование в вузе началось с программ довузовской подготовки, где я изучала русский язык. Значимость подобных программ сложно переоценить: помимо того, что студенты активно вникают в сложные языковые конструкции, происходит также обмен опытом, культурой, жизненной философией. Вместе со мной училось много студентов из других стран, и благодаря постоянной межкультурной коммуникации мы могли лучше понимать друг друга.

- На ваш взгляд, легко ли найти общий язык с другими студентами?

– В моей группе были очень дружелюбные ребята. На первый взгляд может показаться, что российские студенты – холодные и необщительные, но это чаще всего ошибочное впечатление: я давно заметила, что в северных странах люди улыбаются намного реже, чем в южных. Как только вы начинаете общение, человек раскрывается с совершенно другой стороны. Поэтому советую всем иностранным студентам, которые обучаются в России: не бойтесь общаться, активно учите русский язык и побольше практикуйте свои языковые навыки!

Хао Мэйфэнь рассказала сотрудникам Представительства, почему она выбрала обучение а России

– Студенческая жизнь в Политехническом университете очень разнообразна и охватывает всевозможные интересы молодежи. Мне очень запомнились многочисленные студенческие мероприятия. Фестиваль «Золотая осень», на котором конкурсанты демонстрируют свое мастерство, художественный вкус и оригинальность исполнения; межвузовский фестиваль Дружбы народов, раскрывающий культурные традиции разных стран мира; Малые студенческие олимпийские игры; традиционные для России масленичные гуляния, и многое другое. Также огромное впечатление на меня произвели великолепные концерты в Белом зале Политехнического университета. Главное здание университета – настоящее произведение искусства! Мне очень нравилось гулять по Санкт-Петербургу и любоваться его архитектурными ансамблями, парками и другими достопримечательностями. Я уверена: все, кто приезжают в Петербург, оставляют в нем частичку своего сердца. Ваш город прекрасен, и я с удовольствием приеду в Северную столицу снова.

– Говоря о Санкт-Петербурге, на ваш взгляд, какие места города на Неве необходимо посетить иностранным студентам?

– Безусловно, Русский музей, Эрмитаж и Мариинский театр. Тем, кто приехал в Санкт-Петербург в теплое время года, определенно нужно отправиться в Петергоф, чтобы увидеть его невероятные фонтаны и дворцы. Также мне очень запомнился город Пушкин: он расположен совсем недалеко от Петербурга, и там находится невероятной красоты государственный музей-заповедник «Царское Село», который был когда-то загородной резиденцией русских царей.

- Хао, что вы посоветуете иностранным студентам, которые собираются приехать на обучение в Россию?

– Учите русский язык, общайтесь как можно больше, заводите новых друзей, принимайте активное участие в студенческой жизни – это неотъемлемая часть учебного процесса! И, конечно, не забывайте путешествовать: архитектура, культура и природа России никого не оставят равнодушным!

– Хао, благодарим за интересное интервью! Желаем вам успехов и вдохновения в вашей профессиональной деятельности!

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати