Международная академическая мобильность в СПбПУ

Сегодня, 20 мая, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершился прием заявок из вузов-партнеров на участие в программе студенческих обменов в осеннем семестре 2016 года.

Международная академическая мобильность в СПбПУ

По итогам отборочного периода в Отдел международной академической мобильности поступило 160 заявок из 65 вузов-партнеров, в том числе из ведущих вузов мира – 98, из стратегических партнеров (Лейбниц Университет Ганновера (QS 366), Технический Университет Берлина (QS 178), Чжэцзянский Университет (QS 110), Политехнический Университет Милана (QS 170), Технический Университет  г. Грац (THE 351), Политехнический Университет Валенсии (QS 411), Лаппеенрантский Технологический Университет (THE 501)) – 19, из стран БРИКС (Университет Сан-Паулу USP (QS 143), Университет Сан-Паулу UNESP (QS 481), Чандигарх Университет, Харбинский Политехнический Университет (QS 291), Сианьский Транспортный Университет (QS 331)) – 26. Количество поданных заявок превысило показатели осеннего семестра 2015 года  более чем в 2 раза.

Данный отборочный период является уникальным, так как первые поступившие заявки были поданы из 19 новых университетов, 10 из которых входят в мировые рейтинги. Таким образом, в осеннем семестре 2016 года по безвалютному обмену в СПбПУ будут обучаться студенты из 65 университетов, представляющих 19 стран и 3 континента. Отдел международной академической мобильности с радостью отмечает, что интерес зарубежных студентов, в том числе из ведущих университетов мира,  к участию в программах академических обменов неуклонно растет,  что позволит в этом семестре принять первых студентов из Испании, Дании и Мексики.

Среди вузов-партнеров СПбПУ наметилась новая позитивная тенденция – студенты приезжают группами по несколько человек.  Гиссенский Университет, Германия (THE 251) направляет 11 студентов, Университет Гента, Бельгия (QS 124) – 9 студентов, Федеральный Университет Тулузы, Франция – также  9 студентов, Чжэцзянский Университет, КНР (QS 110) – 7 студентов, Лейбниц Университет Ганновера, Германия (QS 366) – 6 студентов,  Технический Университет Мюнхена, Германия (QS 60) – 5 студентов, Харбинский Политехнический Университет, КНР (QS 291) – 5 студентов, Туринский Университет, Италия (ARWU 151) – 4 студента, Католический университет Святого Сердца, Италия (THE 401) – 4 студента.

«Международная академическая мобильность – это один из самых эффективных способов развития образовательных возможностей на индивидуальном уровне. Мы очень рады, что студенты из такого количества стран и частей света выбрали Россию и Политехнический университет для реализации своей потребности в новых знания, умениях и навыках», – комментирует результаты отборочного периода заместитель начальника Отдела академической мобильности Н.А. СТОЛЯРОВА.

В связи с резко возросшим количеством желающих принять участие в обменном семестре, Отдел международной академической мобильности приступил к разработке новой программы ориентационной недели для студентов, прибывающих по безвалютному обмену, которая будет проходить с 29 августа по 4 сентября 2016 года.

Материал подготовлен Отделом международной академической мобильности