Международный центр Ломоносова и СПбПУ: определена сфера взаимных интересов

В целях реализации программы сотрудничества в рамках ассоциации «Европейское научно-образовательное содружество» – European Science and Education Fellowship (ESEF) 19 июня 2014 г. в Ресурсном центре международной деятельности состоялась встреча с делегацией Международного центра Ломоносова (Lomonosov University, Женева, Швейцария; далее – МЦЛ)

 

Встреча с делегацией Международного центра Московского государственного университета имени Ломоносова, Женева, Швейцария

В целях реализации программы сотрудничества в рамках ассоциации «Европейское научно-образовательное содружество» – European Science and Education Fellowship (ESEF) 19 июня 2014 г. в Ресурсном центре международной деятельности состоялась встреча с делегацией Международного центра Ломоносова (Lomonosov University, Женева, Швейцария; далее – МЦЛ)

 

В составе делегации МЦЛ – руководитель Управления по научной деятельности Юлия Кочнева и координатор проектов в области информационных технологий Иван Петров. Со стороны СПбПУ во встрече приняли участие проректор по международной деятельности. Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, заместитель начальника Управления международных образовательных проектов О.Г. Емельянова, начальник отдела международного межвузовского сотрудничества Н.В. Соколова.

 

Участники встречи наметили и обсудили совместные формы сотрудничества: летние школы, студенческие обмены, программы включённого обучения, использование дистанционных курсов в процессе обучения, тренинги и рабочие встречи по направлениям взаимного интереса.

 

Первым мероприятием в рамках сотрудничества с МЦЛ станет семинар-тренинг «Законы и тенденции защиты интеллектуальной собственности в международной практике», который решено организовать для сотрудников СПбПУ и привлечь в качестве тренеров ведущих преподавателей в области интеллектуальной собственности МЦЛ.

 

С этой целью проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев поручил сотрудникам Управления международного сотрудничества разработать проект программы семинара, создать рабочую группу, разработать регламент, согласовать условия и детали организации семинара.

 

Директор по научной деятельности Юлия Кочнева и координатор проектов в области информационных технологий Иван Петров

По результатам переговоров стороны также договорились:

 

  • обсудить возможность разработки совместных учебных модулей для чтения курса по защите интеллектуальной собственности студентам СПбПУ;
  • обсудить возможность разработки совместной программы по направлению «Кросс-культурные коммуникации в бизнес-практике» (такая программа реализуется в МЦЛ совместно с тремя швейцарскими университетами: Университетом Фрибурга, Университетом Берна и Университетом Невшателя);
  • согласовать тематику для приглашения профессоров из МЦЛ и иностранных Университетов для чтения лекций в СПбПУ;
  • организовать визит делегации СПбПУ в МЦЛ в следующем академическом году для знакомства с организацией образовательного процесса в вузе.

 

Для справки:

 

Международный центр Ломоносова (МЦЛ) – самостоятельное швейцарское высшее учебное заведение, ведущее свою деятельность в Женеве (Швейцария) с 1997 г. Осуществляет подготовку бакалавров и магистров по следующим направлениям: право, экономика и право, масс-медиа (совместно с МГУ), менеджмент, информационные технологии, строительство (совместно с МГСУ), актёрское искусство (совместно с ТИ имени Б.Щукина). Образовательные программы полностью синхронизированы с учебными планами МГУ имени М.В.Ломоносова профильных специальностей, усилена языковая подготовка по английскому и французскому языку до уровня минимум В2 при получении дипломов. Международный центр имеет опыт реализации международных сетевых образовательных программ с участием европейских и российских университетов. Лекции студентам читают преподаватели МГУ, а также приглашённые преподаватели из швейцарских, европейских университетов и международных организаций, таких как Всемирная организация интеллектуальной собственности, Европейский суд по правам человека, ЕЭК ООН, МАГАТЭ. Выпускники получают два диплома – МЦЛ и диплом вуза-партнёра. Реализуется 12 программ двойных дипломов с университетами России, Украины, Швейцарии и США.

 

 

 

Версия для печати