Начал свою работу международный проект ESEF

Сегодня, 25 июня состоялось первое общее собрание членов Европейского научно-образовательного содружества – European Science and Education Fellowship (ESEF) – в режиме интерактивной видеоконференции.

Начал свою работу международный проект ESEF

Напомним, 21 мая текущего года ведущие российские и зарубежные университеты, инновационные компании провели организационное собрание по учреждению Европейского научно-образовательного содружества, членом которого стал и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

В работе собрания от СПбПУ приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, проректор по учебной работе К.В. Швецов, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, заместитель директора Департамента образовательной деятельности К.В. Гузенко, начальник Центра научно-технической информации С.В. Калмыкова. Со стороны участников Содружества: представители Международного центра МГУ в Женеве, Нижегородского государственного университета, Национального исследовательского университета «МИЭТ», Самарского государственного аэрокосмического университета, Федерального государственного унитарного предприятия «Внешнеэкономическое объединение "Внештехника"» и других вузов и организаций.

В ходе видеоконференции обсуждался проект Положения о Европейском научно-образовательном содружестве и поправки, внесённые членами содружества в этот проект, также рассматривался вопрос о возможности и целесообразности применения предлагаемой некоторыми членами содружества вещательной IP-технологии для проведения видеоконференций и осуществления деятельности. На повестке дня собрания также было принятие в содружество новых членов.

Начал свою работу международный проект ESEF В ближайшее время совместно с членами содружества в СПбПУ планируется проведение семинара по защите интеллектуальной собственности с участием экспертов Всемирной организации интеллектуальной собственности, функционирующей под эгидой ООН, и экспертов Международного центра МГУ в Женеве. С представителями Международного центра МГУ в Женеве, посетившими СПбПУ непосредственно перед общим первым собранием, достигнуто соглашение о создании совместной международной программы с участием ведущих технических вузов Швейцарии.

Для справки:

Европейское научно-образовательное содружество (European Science and Education Fellowship, ESEF) – самоуправляемое объединение европейских организаций, занимающихся инновационной, научной и образовательной деятельностью. Целью создания ESEF является поддержка и развитие инфраструктуры международного делового сотрудничества, организация системы международной экспертной оценки (аккредитации) образовательной деятельности, развитие компетенций членов содружества на основе объединения их потенциалов роста, содействие повышению конкурентоспособности участников содружества.