Подписано соглашение о сотрудничестве с университетом Монтана (Австрия, г. Леобен)11 сентября 2013 года подписано соглашение о сотрудничестве с университетом Монтана города Леобена, Австрия. Сотрудничество затронет аналитическую, образовательную, инновационную сферы и научно-практическую деятельность.

Соглашение подписано в рамках официального визита в Политехнический университет делегации университета Монтана. Соглашение подписали ректор СПбГПУ проф. Андрей Иванович Рудской и ректор университета Монтана Вильфред Айхльзедер. В переговорах со стороны СПбГПУ приняли участие ректор член-корр. РАН проф. Андрей Иванович Рудской, проректор по международной деятельности проф. Дмитрий Германович Арсеньев, руководитель административного аппарата ректора доктор Владислав Петрович Живулин, директор Департамента международного сотрудничества Андрей Михайлович Алексанков.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и университет Монтана будут сотрудничать по целому ряду направлений: машиностроение, IT, новые материалы и технологии, энергомашиностроение, строительство. Австрийская сторона выказала заинтересованность в развитии связей с Институтом металлургии, машиностроения и транспорта, Инженерно-строительным институтом и Институтом прикладной математики и механики. В рамках сотрудничества предполагается проведение совместных научных и прикладных исследований, создание образовательных программ и международных проектов, программ академических обменов и стажировки студентов и аспирантов СПбГПУ на предприятиях металлургической и горнодобывающей промышленности Австрии.

После подписания соглашения коллеги из Австрии посетили ряд лабораторий и  выставку научных достижений Политехнического университета.

Подписано соглашение о сотрудничестве с университетом Монтана (Австрия, г. Леобен) Подписано соглашение о сотрудничестве с университетом Монтана (Австрия, г. Леобен)