Политех и Университет Цинхуа провели обучение для руководителей ПАО «Газпром нефть»

Руководители подразделений ПАО «Газпром нефть» прошли обучение по уникальной программе повышения квалификации, которую реализовали Санкт-Петербургский политехнический университет и один из ведущих вузов Китая Университет Цинхуа. Программа «Международное экономическое партнерство в энергетике: КНР» была разработана по заказу ПАО «Газпром Нефть» и шла в режиме онлайн шесть недель. Её слушателями стали 50 человек, преимущественно — руководители высшего звена подразделений компании со всей России.

«Мы с огромным удовольствием реализовали программу повышения квалификации вместе с нашим стратегическим партнёром — Университетом Цинхуа — для еще одного нашего ключевого партнёра, ПАО „Газпром нефть“. Политех — опорный университет компании „Газпром“, мы активно взаимодействуем с его дочерними предприятиями, развиваем сотрудничество на разных уровнях, — отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской. — С Китаем у нашего вуза создана многолетняя, устойчивая партнёрская сеть и база для всех видов взаимодействия. Знания, опыт и компетенции наших специалистов позволили разработать уникальную программу, которая в данный момент не имеет аналогов благодаря глубине проработки и стратегически важным направлениям».

Программа «Международное экономическое партнерство в энергетике: КНР» была разработана по заказу ПАО «Газпром Нефть»

Программа направлена на получение комплексного представления о текущем состоянии энергетического сектора Китая и стратегии его развития с учётом международной геополитической ситуации, технологических инноваций и повестки устойчивого развития. На занятиях слушатели изучили ключевые аспекты государственной политики Китая в области энергетики, обсудили вызовы и проблемы текущей международной ситуации в торговле энергетическими ресурсами и определили, как влияют требования углеродной нейтральности и энергетическая трансформация Китая на бизнес в сфере энергетики. Лекции участникам читали ведущие профессора и эксперты отрасли — профессор Школы экономики и менеджмента Университета Цинхуа Линлин Лю, президент Института экономических и технологических исследований Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNCP) Рукуан Лу, академик Китайской академии инженерных наук Юнао Су и другие.

Слушателями стали 50 человек, преимущественно – руководители высшего звена подразделений компании со всей России

Программа отличалась актуальными темами и глубиной проработки: реальные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, спрос и предложение энергетических ресурсов Китая, кросс-культурные особенности бизнеса в Китае и возможные для предприятий пути устранения коммуникационных барьеров, вызванных культурными различиями. Отдельный модуль программы был посвящен теме «Двойной углерод и зелёное устойчивое развитие. Участники разбирали цели углеродной нейтральности и энергетической трансформации Китая, а также особенности политики и практики углеродного рынка.

Для компании стратегически важно обучать и развивать сотрудников в соответствии с самыми актуальными данными, чтобы быть в курсе последних тенденций и особенностей отрасли. Именно поэтому для специалистов, отвечающих за развитие международного бизнеса в текущих условиях, мы запустили совместную образовательную программу «Международное экономическое партнерство в энергетике» с привлечением иностранных экспертов из КНР. Такая бесшовная кооперация позволила экспертам компании не только погрузиться в особенности энергетической промышленности Китая с точки зрения коммерции, но и расширить познания в сфере особенностей кросс-культурных бизнес-коммуникаций. Благодаря сотрудничеству с Политехом, участником «Лиги вузов Газпром нефти», и Университетом Цинхуа из Китайской народной республики мы расширяем нашу географию партнёрств с высшими учебными заведениями, выводя образовательную среду «Газпром нефти» на международный уровень, — отметил ректор Корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев.