Политех принял участие в юбилейных мероприятиях ассоциации T.I.M.E

Политехнический университет принял участие в мероприятиях, посвященных 30-летию международной ассоциации T.I.M.E (Top Industrial Managers for Europe). СПбПУ представила заместитель начальника Управления международного образования Алла МАЗИНА и ведущий эксперт Управления Елена НИКОНЧУК. Всего на торжественную конференцию прибыли около 300 экспертов из 86 ведущих университетов мира. Параллельно были организованы мероприятия ассоциаций CESAER (Conference of European Schools for Advanced Engineering Education and Research) и T.I.M.E.

СПбПУ – член мировой ассоциации T.I.M.E

Главными темами мероприятий стали инновационные подходы к решению социальных проблем XXI века, таких как изменение климата, окружающая среда и здоровье населения, благополучие и безопасность. Это особенно подчеркнули в приветственных выступлениях президент ассоциации CESAER Джим МАКДОНАЛЬД, президент Т.I.М.Е Жерар ДЕГРЕЗ и президент университета Париж-Сакле Сильви РИТЕЛЛО, который в этом году стал одним из организаторов совместной конференции ассоциаций T.I.M.E и CESAER. Совместная работа представителей ведущих мировых университетов дала возможность укрепить международное сотрудничество и стратегическое партнерство, консолидировать существующие университетские сети, обменяться передовым опытом найти новые контакты как со студентами во время образовательной выставки, так и между профессорами и исследователями в процессе совместной работы на тематических семинарах и круглых столах.

Представители СПбПУ приняли участие в юбилейных мероприятиях мировой ассоциации T.I.M.E

По результатам участия в конференции, посвященной 30-летию ассоциации T.I.M.E, представители СПбПУ достигли договоренности с Лейбниц университетом Ганновера (Германия), Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия), Политехническим университетом Франции (бывшее объединение ПариТех) о развитии программ двойных дипломов с использованием лейбла T.I.M.E. Кроме того, стороны договорились об использовании возможностей репозитория онлайн-курсов ассоциации T.I.M.E «Образовательные ресурсы в инжиниринге», а также размещении на этой платформе онлайн-курсов СПбПУ.

Ассоциация T.I.M.E ежегодно проводит конкурс для развития международных летних школ “T.I.M.E. Summer School”, который реализуется членами T.I.M.E и финансируется ассоциацией. В этом году Политехнический университет планирует принять участие в одной из конкурсных заявок совместно с университетом КТН и Университетом открытого образования Шри-Ланки.

И, наконец, важным достижением СПбПУ стала договоренность с партнерами о подготовке двух заявок по проектам ERASMUS+ на конкурс в 2020 году.

«Высокая информативность тематических секций конференции, продуктивность встреч с партнерами, дух заинтересованного сотрудничества делают ежегодную конференцию ассоциации T.I.M.E одним из наиболее интересных и продуктивных мероприятий международного образовательного сообщества в Европе», – заключила заместитель начальника Управления международного образования Алла МАЗИНА.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Для справки:

Во всемирную ассоциацию T.I.M.E входят более 50 университетов. Среди членов ассоциации более 20 университетов являются партнерами СПбПУ, с которыми существуют активные двухсторонние связи. Это университеты из Австрии, Бразилии, Франции. Германии, Италии, Норвегии, Швеции. Среди важнейших партнеров – Университет Штутгарта, Технический университет Мюнхена, Венский технический университет, Берлинский технический университет, Миланский политехнический университет, Мадридский политехнический университет, объединение ПариТех, Стокгольмский королевский институт технологий, Чешский технический университет в Праге, Университет науки и технологии г. Трондхейм, Университет Сан-Паулу и др.

Основной задачей ассоциации Т.I.М.Е. является создание и продвижение совместных образовательных программ на уровне магистратуры и аспирантуры. Ведущими вузами-членами ассоциации создаются уникальные программы, обеспечивающие высокое качество подготовки выпускников, ведущие к получению двух дипломов. T.I.M.E. В последние годы Т.I.М.Е. также активно работает в области онлайн образования. Лейбл Т.I.М.Е. стал признанным знаком качества международных совместных программ магистратуры и аспирантуры в Европе. За тридцать лет существования выпускниками программ двойных дипломов, имеющих лейбл T.I.M.E., стали 4000 выпускников ведущих технических вузов Европы.