Политех на форуме «Экспорт образования как основа экономического развития РФ: российский и международный опыт»

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в работе научно-практической конференции Министерства науки и высшего образования РФ «Экспорт образования как основа экономического развития Российской Федерации: российский и международный опыт». Пленарное заседание и четыре дискуссионные площадки прошли на базе Российского университета дружбы народов (РУДН) в режиме онлайн. Всего к конференции подключились свыше 600 представителей международных служб российских университетов и ведущих экспертов в сфере международной деятельности вузов. Модератором панельных дискуссий выступила проректор по международной деятельности РУДН Лариса ЕФРЕМОВА.

СПбПУ принял участие в работе конференции по экспорту образования –

На пленарной сессии участников приветствовали заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр КУЧЕРЕНКО, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин КОСАЧЕВ, представители федеральных органов государственной власти. Университеты-участники обсудили лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в российских вузах и технологии для осуществления дистанционного обучения, а также поделились опытом, как преодолевались кризисные ситуации и достигались новые результаты в одном из самых сложных периодов международной деятельности университетов, вызванном пандемией коронавируса.

Конференция шла в формате дискуссионных площадок, на которых с докладами выступили представители 18 вузов России. В рамках дискуссионной площадки «Обмен опытом: лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской̆ Федерации и обеспечения их обучения и пребывания» Политехнический университет представил кейс, посвященный привлечению иностранных абитуриентов через сеть зарубежных представительств и совместных структур с партнерскими вузами. Доклад «Совместный Российско-Китайский институт как инструмент привлечения иностранных студентов» получил высокие оценки участников конференции, которые отметили масштабную работу по развитию и укреплению сотрудничества Политехнического университета с Китайской Народной Республикой. 

Успешный опыт Политехнического университета в развитии международного образования отметили в своих выступлениях и другие участники конференции. Так, заместитель руководителя Россотрудничества Павел ШЕВЦОВ рассказал о высоких результатах отборочной кампании на обучение по квоте иностранных граждан в условиях пандемии коронавируса. Эксперт отметил, что среди российских университетов ярко выделяется пятерка лидеров по количеству заявок иностранных абитуриентов на обучение по квоте от Министерства науки и высшего образования РФ. Политехнический университет находится по этому показателю на четвертом месте. Также высокие результаты СПбПУ отметил директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» Валерий КАРЕЗИН, который рассказал об активной роли Политехнического университета в подготовке специалистов в сфере атомной энергетики. 

Другие дискуссионные площадки конференции были посвящены лучшим практикам использования дистанционных технологий и развитию межвузовского сотрудничества в условиях распространения COVID-19. Особое внимание участники уделили вопросам миграционного законодательства в части приема, обучения и пребывания иностранных граждан в вузах РФ. По итогам мероприятия планируется к публикации сборник докладов и статей.  

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати