Политех и администрация Пудунского района Шанхая подписали Меморандум о сотрудничестве

23 сентября 2016 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Пудунского нового района города Шанхая. За последний год это уже второй визит в Политех представителей администрации Пудунского района, власти которого живо интересуются сотрудничеством с СПбПУ. (Напомним, что первое соглашение о сотрудничестве с администрацией Пудунского района было подписано в апреле 2016 года в ходе открытия Представительства СПбПУ в Шанхае .)

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и замглавы администрации Пудунского района Шанхая Ван Цзин подписали меморандум о сотрудничестве

В составе представительной китайской делегации – заместитель главы администрации Пудунского нового района Шанхая Ван Цзин, заведующий Комитетом по науке и технологиям  Тан Шитин, заместитель начальника отделения Комитета по науке и технологиям Ван Ган, заместитель заведующего Центра содействия китайским академикам при КАН Цяо Гоцинь, ответственный представитель Исследовательского института промышленной экономики  Пэн Жицзо и сотрудник Исследовательского института промышленной экономики Хуан Жун.

В составе китайской делегации - представители администрации Пудунского района Шанхая во главе с замглавы ведомства Ван Цзин в центре

Замначальника отдела международного межвузовского сотрудничества А.Ю. Колотаева провела для гостей ознакомительную экскурсию по кампусу СПбПУ с демонстрацией научных лабораторий, лекционных классов и других объектов. В Научно-исследовательском корпусе гости посетили Суперкомпьютерный центр, после чего переместились в Институт передовых производственных технологий (ИППТ) и на кафедру «Системы и технологии управления» Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ). Сотрудники и студенты данной кафедры (завкафедрой – проф. В.П. Шкодырев) проводят фундаментальные и прикладные исследования в области интеллектуальной робототехники и систем управления, конструируют роботы и исследуют процессы автоматизации – эти научные сферы представляют для китайской стороны особый интерес.

Представителям администрации Пудунского района показали Суперкомпьютерный центр СПбПУ

В ходе переговоров о сотрудничестве, которые прошли в Ресурсном центре, проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ сделал презентацию СПбПУ. Гостям продемонстрировали два видеофильма о вузе, а также рассказали об истории Политехнического университета, основных направлениях его развития и приоритетах деятельности. Особое внимание проректор уделил богатым международным связям с зарубежными компаниями и университетами, в том числе китайскими. Отметив, что подобные встречи с представителями КНР всегда очень результативны, проректор выразил надежду, что и этот визит не станет исключением: «Мы вас принимаем уже, как своих друзей, которые давно знают друг друга. После открытия нашего представительства в Шанхае у нас громадные планы. Мы связались с большим количеством университетов Шанхая, и практически каждый день встречаемся с кем-то из наших китайских партнеров. Мы рады, что вы поддержали нашу инициативу, и сегодня мы подпишем очередное соглашение о сотрудничестве. Уверены, что, если мы будем вместе, нас во всем ждет успех».

Справа налево - проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник УМС В.Д. Хижняк, начальник ОМНВС С.С. Антонов

Меморандум, подписи под которым в этот же день поставили ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и заместитель главы администрации Пудунского нового района Шанхая Ван ЦЗИН, развивает сотрудничество сторон в рамках создания ряда специализированных лабораторий и центров. Учитывая то, что здание Представительства СПбПУ находится в оффшорной зоне свободной экономической зоны города Шанхай, есть возможность использовать этот механизм для реализации совместных проектов, в частности – Китайско-российского научно-инновационного центра (СПбПУ и администрация нового Пудунского района) и Китайско-российской лаборатории по квантовой лазерной медицине (СПбПУ и Академия наук КНР). Последняя создается в рамках сотрудничества Биофармацевтической Ассоциации г. Шанхай и Кластера Трансляционной Медицины (соглашение о сотрудничестве подписано 22 апреля в Шанхае) с участием Академии наук КНР. Территориально Лаборатория будет расположена в помещениях, предоставленных администрацией Пудунского района, рядом с Представительством СПбПУ, в научно-инновационной зоне. В дальнейшем при необходимости какая-то ее часть может быть перемещена в технолого-внедренческую зону, в этом же районе.

В Ресурсном центре прошли переговоры о сотрудничестве с представителями администрации Пудуна

Практическое наполнение работы Лаборатории будет заключаться в концентрации технических разработок, применяемых в медицине. Она будет  рассматриваться как площадка, на которой возможно синергетическое объединение организаций технического и медицинского профиля, для выработки условий и создания возможностей модернизации и выработки стандартов медицинского оборудования, основанного на квантовой, импульсной и терагерцовой технике и технологии. Также предполагается использование наработок лазерных технологий, и иных смежных технологий. Со стороны СПбПУ участниками данного направления будут выступать ИКНТ, ИФНИТ, ОНТИ и смежные лаборатории.

Гости пообщались с сотрудниками кафедры Системы и технологии управления ИКНТ

Деятельность еще одной лаборатории, создаваемой в соответствии с подписанным Меморандумом, а именно – Лаборатории по   навигационной телекоммуникации (СПбПУ, Шанхайская Ассоциация по навигационной индустрии, Восточный Китайский Педагогический Университет), – происходит в развитие соглашения, заключенного в апреле 2016 с Телекоммуникационным кластером Шанхая. За прошедшее с момента подписания время стороны  осмыслили большие перспективы технических разработок и научных направлений, которые были представлены в ходе переговоров директором ИКНТ В.С. Заборовским и директором ИФНиТ С.Б. Макаровым. Таким образом, возникла необходимость создания совместной лаборатории для практической реализации отдельных проектов. Лаборатория будет функционировать как структура, под которую можно привлекать и аккумулировать средства, в которой возможно оптимальным образом распределять оборудование и информационные потоки.  

В соответствии с подписанным Меморандумом СПбПУ и администрация Пудуна создадут ряд специализированных лабораторий и центров

Последним пунктом подписанного с администрацией Пудунского района Меморандума стало создание Китайско-российских и российско-китайских высокотехнологичных индустриально-инкубационных парков. Одна из функций Представительства СПбПУ в Шанхае – продвижение научно-технических разработок СПбПУ и аффилированных с ним структур на китайский рынок и наоборот. В связи с этим стороны предусмотрели возможность подключиться к государственным программам, поддерживающим инновационное развитие и технологический трансфер. Данное направление рассчитано на вовлечение в эту деятельность Технопарка СПбПУ, Бизнес-инкубатора «Политехнический», малых инновационных компаний, а также предусматривает в рамках соглашения о кооперации вовлечение как городских структур, так и профильных комитетов и институтов развития.

Комментируя подписанный Меморандум, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ отметил, что между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией существует большой взаимный интерес и перспективы развития сотрудничества в области научно-исследовательской, индустриальной и образовательной деятельности. «Мы уверены, что Политех является лучшей площадкой для такого взаимодействия, а подписанный сегодня Меморандум уже в ближайшее время продемонстрирует свою полезность и эффективность для обеих сторон и определит стратегию нашего долгосрочного научно-образовательного и технического сотрудничества», – подытожил ректор.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати