Россия и Греция. СПбПУ и Метрополитан колледж

26 апреля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетили представители Метрополитан колледжа (Греция) – президент Константинос РОДОПУЛОС и председатель Ученого совета, профессор, почетный доктор СПбПУ Динос АРКУМАНИС.

 Руководство СПбПУ и Метрополитан колледжа обсудили перспективы сотрудничества

Напомним, договор о сотрудничестве с Метрополитан колледжем был подписан в сентябре прошлого года в рамках официального визита руководства СПбПУ в Афины (Греция). Соглашение предполагает разработку международных образовательных программ, проведение совместных Летних политехнических школ и сотрудничество в научно-исследовательской области. В этом году делегация из Греции приехала в Политехнический университет, чтобы обсудить планы на будущее и расширить сферы партнерства.

«Мы имеем намерение взаимодействовать с Метрополитан колледжем, чтобы в Греции у нас был стратегический партнер», – задал тон встречи с греческими партнерами ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. Андрей Иванович поделился, что его очень впечатлил визит в Метрополитан колледж, а приглашение на открытие нового корпуса вуза, на котором присутствовал президент Греческой Республики, оказало большую честь. «Метрополитан колледж стремительно развивается, сохраняя при этом мировой уровень преподавания, – отметил ректор СПбПУ. – Одно присутствие президента на открытии колледжа свидетельствует о том, что это одна из ведущих высших школ Греции».

 Справа налево - президент Метрополитан колледжа Константинос Родопулос и председатель Ученого совета Динос Аркуманис

После вступительных слов коллеги обсудили целый ряд вопросов по взаимодействию. Так, планируется реализация международных магистерских образовательных программ СПбПУ на базе Метрополитан колледжа для греческих студентов. Направления этих программ следующие: строительство, бизнес-технологии в инжиниринге, международный бизнес, энергетические технологии, и другие. С акцентом на устойчивое развитие в энергетике продолжается работа и по открытию в СПбПУ кафедры ЮНЕСКО «Качество жизни», одно из обсуждений проекта прошло в октябре 2016 года на базе Политеха. Предполагается также взаимодействие по программам Летних школ, академическая мобильность профессорско-преподавательского состава.

Стоит отметить, что профессор Динос Аркуманис, который активно способствовал установлению партнерских отношений между Метрополитан колледжем и СПбПУ, прочитал ряд лекций студентам нашего университета в 2016 году и планирует продолжить свою образовательную деятельность в Политехе в качестве приглашенного профессора. «Я очень рад, что человек с таким богатейшим мировым опытом в организации образования и науки, ее интернационализации работает в Метрополитан колледже и, что тоже важно, делится своим опытом с нашими студентами», – отозвался о профессоре Аркуманисе ректор СПбПУ.

Делегация из Греции приехала в СПбПУ, чтобы обсудить планы на будущее и расширить сферы партнерства

В этот же день состоялась встреча Диноса Аркуманиса с международными службами СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым. В Ресурсном центре международной деятельности более детально обсуждались вопросы сотрудничества, затронутые ранее в ректорате. Россия и Греция имеют значительное количество совместных проектов в самых разных сферах, поэтому партнерство Политеха и Метрополитан колледжа можно назвать перспективным и взаимовыгодным.

Председатель Ученого совета Метрополитан колледжа выразил большую заинтересованность в создании интегрированной международной образовательной программы, которая включила бы в себя направления энергетики, юриспруденции и предпринимательства. В свою очередь проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Германович отметил, что создание такой программы, а также студенческие обмены на период Летних школ окажут существенное влияние на расширение международной деятельности Политеха в Греции и на укрепление сотрудничества в области науки, образования и технологий.

Встреча Диноса Аркуманиса с международными службами СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. Арсеньевым

В завершение визита гостям из Греции провели экскурсию по Научно-исследовательскому корпусу и международному кампусу вуза.

Материал подготовлен Медиа-центром и международными службами СПбПУ. Текст: Илона Жабенко 

Версия для печати