Вторая сессия Трансфера Технологий в городе Циндао

В середине октября в городе Циндао состоялось торжественное открытие  второй сессии Трансфера Технологий, проходящей в рамках научно-технического индустриального саммита Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). На мероприятии в Циндао наш вуз представлял  заместитель  директора технопарка «Политехнический» М.Е. Раяк.

Политехнический университет является постоянным членом АТУРК. Участие в  мероприятиях ассоциации для СПбПУ – это всегда обмен опытом, разносторонние профессиональные контакты и общение, которое приводит к созданию новых проектов и разработок. «Китайские  ученые  с большим уважением относятся к  исследовательскому опыту других стран. Россия для них – это профессиональный ориентир  и помощник во  многих делах», – отметил М.Е. Раяк.

Стенд СПБПУ

Стоит отметить, что в последнее время сотрудничество Политеха с вузами КНР становится все более динамичным. СПбПУ постоянно посещают делегации ведущих китайских высших учебных заведений. На этих встречах  происходит обмен научным и образовательным опытом, заключаются договора о взаимодействии и подтверждаются прежние соглашения. От традиционных академических обменов по различным направлениям  СПбПУ  переходит к сотрудничеству в области создания совместных проектов, проведения значимых стратегических исследований. Китайские вузы заинтересованы в достижениях Политеха по таким направлениям, как: нано- и биотехнологии, наноматериалы, информационные  технологии, космические исследования, и др.

Вторая сессия Трансфера Технологий подтвердила взаимные интересы и стала новым этапом сотрудничества. Зарубежных гостей  принимали представители научно-технического управления и научно-технического парка Харбинского политехнического университета.  Главной темой обсуждения стал российский опыт по организации научно-технических парков. Российско-Китайский научно-технический  индустриальный  парк  АТУРК должен  стать основной площадкой для продвижения сотрудничества между вузами Китая и России в сферах производства, науки и исследований. В научно-техническом парке будет  представительство СПбПУ.

Научно-технический индустриальный саммит Ассоциации технических университетов России и Китая

Заместитель директора технопарка «Политехнический» М. Е. Раяк высоко оценил организацию работы и потенциал научно-технического парка Харбинского политехнического университета. Он подчеркнул общность подходов во многих направлениях с технопарком «Политехнический» и высказал заинтересованность в развитии сотрудничества и необходимости обмена опытом, направленного на развитие научных подразделений, систем координации и поощрения деятельности ученых.

В комплекс научно-технического парка Харбинского политехнического университета входят экспериментальные лаборатории, инновационные предприятия, венчурные фонды и другие научные подразделения, система жизнеобеспечения сотрудников – больница, спорткомплекс и жилые дома на тысячу квартир. Научно-технический парк сотрудничает со многими предприятиями и компаниями, обеспечивает их  научными разработками и проводит прикладные и фундаментальные исследования мирового уровня.

Китайцы поприветствовали российских коллег на русском языке

В рамках встречи АТУРК  также состоялась презентация научно-технических индустриальных программ российских университетов и симпозиум в российско-китайском  научно-техническом индустриальном парке АТУРК.

Для справки:

АТУРК – некоммерческая организация. Она была  создана в 2011 году и объединила  на добровольных началах технические университеты России и Китая в сфере  сотрудничества по направлению «Высшее  профессиональное техническое образование». Главная цель работы Ассоциации – объединение усилий элитных технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействия академическому обмену студентами и преподавателями, развития научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества 

Версия для печати