Совместный политехнический институт: СПбПУ и Сианьский технологический университет запустили грандиозный проект

Политехнический университет Петра Великого и Сианьский технологический университет открыли Совместный политехнический институт. Сотрудничество двух университетов началось в июне 2019 года, когда Политехнический университет Петра Великого и Сианьский технологический университет открыли Центр стажировок «ТУ Сиань — Политех». По инициативе китайской стороны, с учетом успешного опыта сотрудничества, в январе 2020 года прошли переговоры о возможности реализации проекта создания совместного российско-китайского института.

СПбПУ и Сианьский технологический университет открыли совместный политехнический институт

В 2022 году было подписано соглашение о создании совместного института на базе СТУ и СПбПУ, получив в 2023 году подтверждение Министерства образования Китая о согласовании этого грандиозного проекта. 15 ноября 2023 года, состоялось официальное открытие Совместного политехнического института!

Сотрудничество двух университетов началось в июне 2019 года
Торжественная церемония открытия

Совместный институт, который мы открываем сегодня — залог реализации долгосрочной программы стратегического партнерства наших вузов. Первые студенты, которые здесь присутствуют, уже приступили к учебе в этом году в нашем институте. А лучшие преподаватели, профессора, ученые-практики из Сианьского технологического университета и Политеха Петра Великого будут читать лекции. У студентов Совместного института есть уникальный шанс взять всё лучшее от российского и китайского образования, погрузиться в научную, исследовательскую, культурную среду обеих стран, установить тесные дружеские контакты с молодежью из Санкт-Петербургского Политеха, — поздравил всех с открытием совместного института ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Андрей Рудской встретился с председателем парткомитета Сианьского технологического университета Лю Вэйгуо

Андрей Рудской встретился с председателем парткомитета Сианьского технологического университета Лю Вэйгуо. Они обсудили развитие сотрудничества СПбПУ и СТУ. Главной задачей является расширение возможностей взаимодействия в научной и образовательной деятельности: это подготовка кадров по новым инженерным направлениям, академическая мобильность студентов и преподавателей, участие в конференциях, а также совместные публикации и научные исследования.

На встрече с представителем Департамента образования провинции Шэньси Ян Шин Тао обозначили роль СПбПУ и СТУ в развитии г. Санкт-Петербурга и г. Сиань.

Главной задачей двух вузов является расширение возможностей взаимодействия в научной и образовательной деятельности
Напутствие от Андрея Рудского

Президент СТУ Яо Яо и ректор СПбПУ Андрей Рудской провели переговоры и затронули ряд вопросов, касающихся деятельности Совместного политехнического института.

Совместный Политехнический институт
Президент СТУ Яо Яо и ректор СПбПУ Андрей Рудской

Руководители вузов обсудили участие студентов обоих университетов в летних и зимних школах, семестровых программах СПбПУ и Сианьского технологического университета, международных магистерских программах. А также реализацию программ совместной аспирантуры, участие в научных конференциях и совместные публикации. Немаловажным вопросом стал прием лучших выпускников Совместного института на магистерские программы СПбПУ (в том числе за счет квот Минобрнауки РФ и международной олимпиады «Open Doors»).

Студенты Совместного института будут обучаться в отдельном здании, оснащенном всем необходимым

Студенты Совместного института будут обучаться в отдельном здании, оснащенном всей необходимой научно-технической базой. Занятия будут проходить на английском языке по трём направлениям бакалавриата: автоматизация технологических машин и оборудования, материаловедение и технологии материалов, электроэнергетика и электротехника.

Первые студенты Совместного политехнического института

После торжественного открытия состоялась встреча ректора СПбПУ Андрея Рудского и президента СТУ профессора Яо Яо с Комитетом правления Совместного института, на которой стороны разработали планы ближайших мероприятий и основных этапов совместной деятельности. На встрече присутствовали руководитель Комитета, проректор по образованию Чжан Кун, заместитель руководителя Комитета, проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев, директор Совместного политехнического института Нью Тонгжуан, а также члены комитета правления от СПбПУ: начальник управления международного образования Евгения Саталкина, начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности Ольга Емельянова. Первые лекции для студентов Совместного политехнического института уже провели директор Высшей школы высоковольтной энергетики, руководитель совместной программы бакалавриата «Автоматизация» Виктор Белько и директор Высшей школы автоматизации и робототехники, руководитель программы по проектированию и изготовлению механических конструкций и их автоматизации Ольга Мацко.

Сотрудничество между нашими странами становится все более тесным. В этих условия мы должны быть такими специалистами, которые способны быстро реагировать на международные вызовы и изменения, обладающими соответственными компетенциями. Задача Совместного политехнического института Сианьского технологического университета и Санкт-Петербургского политехнического университета подготовить таких специалистов, — отметил президент СТУ Яо Яо.