СПбПУ и БарселонаТех подписали договор о сотрудничестве

Сотрудничество СПбПУ с крупнейшим вузом Каталонии перешло на новый уровень: 12 декабря Политех и Политехнический университет Каталонии (БарселонаТех) подписали Договор о студенческих обменах. Соглашение скрепили подписями проректора по международной деятельности двух вузов Д.Г. АРСЕНЬЕВ и Хуан Хесус ПЕРЕС.

СПбПУ и Политехнический университет Каталонии подписали договор о студенческих обменах

И это только начало: как отметили оба проректора на переговорах в Ресурсном центре СПбПУ, впереди – курс на стратегическое партнёрство. Оснований для комплексных партнёрских взаимоотношений у СПбПУ и БарселонаТех предостаточно: это широкий спектр взаимных интересов в области науки и образования, и значительное количество уже состоявшихся проектов, среди которых – проект TEMPUS, в ходе которого экспертная группа разработала стандарты и руководство по обеспечению качества образовательных программ с учётом специфики российских условий и требований. Также было создано ПО, которое даёт возможность разрабатывать документацию по обеспечению качества образовательных программ в онлайн режиме. В рамках научного сотрудничества СПбПУ и БарселонаТех издали ряд совместных публикаций.

«Между нашими вузами много общего. Вы, как и мы, делаете много для реализации международных образовательных программ и активизации студенческих и профессорских обменов; развиваете партнёрские связи за рубежом. Уверен, что подписанный сегодня договор откроет для обоих университетов новые перспективы», – подчеркнул г-н Хуан Хесус Перес.

Проректор по международной деятельности БарселонаТех Хуан Хесус Перес оставил пожелание в книге почетных гостей СПбПУ

О расширении сотрудничества стороны договорились еще во время мероприятия Polytech: Business, Languages and Culture, которое международные службы СПбПУ проводили при поддержке Информационного офиса в Испании. Планируется, что в январе вузы подпишут приложения к основному договору о студенческих обменах, в рамках которых три института СПбПУ – ИКНТ, ИСИ и ИММиТ – будут развивать научные направления с партнером из Каталонии.

После этого российская и каталонская стороны приступят к разработке дорожной карты и подготовке рамочного договора. Его ректора СПбПУ и БарселонаТех подпишут 18 февраля 2019 года во время мероприятий, посвященных празднованию 120-летия Политехнического университета. Кроме того, в ближайших планах – подача заявки на совместное участие в проекте Erasmus+ Mobility и разработка совместных модулей летних школ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати