СПбПУ укрепляет сотрудничество с Лейбниц университетом Ганновера

В октябре в Лейбниц  университете Ганновера  состоялся международный семинар, посвященный подведению итогов реализации первого этапа совместного проекта «Стратегическое партнерство» между СПбПУ и Лейбниц университетом Ганновера. Со стороны Политехнического университета в семинаре приняли участие проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, заместитель начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазина и заместитель начальника Управления международного образования О.Г. Емельянова. Со стороны Лейбниц  университета Ганновера – координатор проекта «Стратегическое партнерство» Н. Бутич, начальник Управления международного сотрудничества Б. Барден и сотрудники международных служб.

Семинар, посвященный подведению итогов реализации первого этапа совместного проекта Стратегическое партнерство между СПбПУ и Лейбниц университетом Ганновера

В 2012 году заявка на финансирование совместного проекта СПбПУ и Лейбниц университета Ганновера по Программе Стратегического партнерства DAAD была одобрена среди 20 наиболее успешных из 117 представленных заявок. Лейбниц университет Ганновера получил на реализацию проекта грант в размере 1 миллиона евро. 2016 год является завершающим годом реализации данного проекта. Наши университеты сотрудничают уже более 32 лет, но такое динамичное и успешное развитие наших отношений во многом стало возможно благодаря финансированию части совместных мероприятий из программы DAAD «Стратегическое партнерство» со стороны Германии и из Проекта «5-100» с российской стороны.

За 4 года реализации проекта были достигнуты прекрасные результаты. В первую очередь существенно расширился спектр сотрудничества между нашими университетами. Сегодня сотрудничество ведется по 14 направлениям, таким как: новые материалы, нанотехнологии и наноэлектроника, лазерные технологии, прикладная математика, механика и процессы управления, гражданское строительство, энергетика, турбино- и компрессоростроение, информационные технологии, менеджмент, лингвистика, библиотечное дело.

За время реализации проекта были разработаны 3 магистерских программы двойных дипломов по направлениям «Интеллектуальные системы управления» («Мехатроника»), «Энергетические технологии», «Предпринимательство». В 2015 году магистерская  программа по направлению «Энергетические технологии» стала программой тройных дипломов совместно с Лаппеенрантским университетом. В 2016 году подписан договор о реализации программ совместной аспирантуры: в рамках проекта организовано 12 совместных летних политехнических школ.

Активно реализуются программы академической мобильности. Более 200 студентов (118 студентов из Ганновера и 85 студентов из СПбПУ) и 19 аспирантов приняли участие в программах академической мобильности между двумя вузами за 4 года.

Подводя итоги реализации проекта «Стратегическое партнерство» стороны подчеркнули комплексность этого сотрудничества, особенно отметив активную вовлеченность профессоров и студентов обоих университетов в совместные мероприятия. Проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев подчеркнул необходимость повышения эффективности сотрудничества наших вузов. В первую очередь это относится к публикационной деятельности. За 4 года реализации проекта международными научными группами было подготовлено более 80 публикаций, но только 16 статей опубликовано в индексируемых изданиях.  Кроме того, Д.Г. Арсеньев отметил, что рабочим группам необходимо уделять больше внимания привлечению внешнего финансирования для реализации научно-исследовательских проектов как за счет привлечения промышленных партнеров, так и путем подачи заявок на финансирование проектов различными международными фондами. Лейбниц  университет Ганновера  является  одним из ключевых партнеров СПбПУ  на протяжении многих лет. 

Координатор проекта «Стратегическое партнерство» с немецкой стороны Наталья Бутич  в свою очередь рассказала о результатах совместной деятельности, среди которых также особо отметила роль академической мобильности. «Более чем 30-летнее сотрудничество наших вузов становится с каждым годом шире и эффективнее», – отметила Н. Бутич.  

Проект «Стратегическое партнерство» между СПбПУ и Лейбниц университетом  Ганновера был оценен руководством программы DAAD как один из лучших и получил

дополнительное финансирование на продолжение международной деятельности в рамках «Стратегического партнерства» двух вузов в 2017-2018 гг.

Материал Управлением международного сотрудничества

Версия для печати