Министерство образования Китайской Народной Республики поддержало проект создания совместного китайско – российского института в г. Сучжоу

В январе 2015 г. Министерство образования Китайской Народной Республики, рассмотрев представленный Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и университетом JiangSu Normal University (КНР) проект создания совместного китайско – российского института, с целью обучения китайских студентов по востребованным инновационным научно – техническим направлениям, и учитывая положительное заключение экспертной группы по вопросам создания иностранных учебных заведений на территории КНР, приняло   решение о реализации данного проекта.

Совместное учебное заведение высшего профессионального образования будет создано на базе JiangSu Normal University в г. Сучжоу провинции Цзянсу.

Работа по подготовке проекта совместного образовательного учебного заведения началась два года назад и заключалась в решении проблем, связанных с разницей в образовательном законодательстве России и КНР, согласовании учебных планов по направлениям подготовки, определение состава преподавателей, обучением китайских студентов русскому языку и методическому обеспечению.

Подготовительный этап работы по проекту будет проходить в формате совместных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров граждан КНР по учебным планам и программам СПбПУ в течение 2015 -2018 гг.

Срок обучения в бакалавриате составит 5 лет - три года обучения в JiangSu Normal University, с одновременным зачислением на заочное обучение в СПбПУ. Срок обучения в магистратуре, после получения диплома бакалавра, составит 2.5 года – 1.5 года в домашнем университете с дальнейшим обучением в СПбПУ.

Обучение проводится по 5 направлениям подготовки бакалавров: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»; «Электроника и наноэлектроника»; «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»; «Промышленный дизайн»; «Мировая экономика и международные экономические отношения»и 3 направлениям подготовки магистров: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»; «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»; «Экономика». Обучение проводится на китайском, русском и английском языках.

После успешного завершения образовательной программы и защиты дипломной работы студенты получают диплом бакалавра и магистра СПбПУ и диплом бакалавра и магистра JNU.

Китайская сторона предоставляет необходимые средства для организации и проведения процесса обучения, а также оборудованный учебный корпус. Вклад СПбПУ – образовательные программы, учебные планы, методика преподавания. Управление институтом осуществляется Советом, который состоит из представителей СПбПУ и JNU.

Набор на образовательные программы начинается в сентябре 2015 г. Ежегодно планируется прием 500 студентов на бакалаврские и 180 на магистерские программы.

Создание совместного института высшего профессионального образования СПбПУ и JNU является стра

тегическим проектом и одним из крупнейших образовательных проектов в российско – китайских отношениях.

Версия для печати