СПбПУ начинает сотрудничество с крупнейшим государственным вузом Туниса – Университетом Картаж

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет Картаж (L’Université de Carthage, Тунис) договорились об установлении партнерских отношений в области научно-образовательного сотрудничества. Руководители вузов закрепили свои намерения договором, подписанным по итогам визита тунисских коллег в Политехнический университет.

Участники встречи с делегацией Университета Картаж

Делегация Университета Картаж посетила СПбПУ 5 августа 2016 года. Ректор Университета Картаж г-н Эль Асми Ассад Эль Коумит и директор Института русского языка г-н Хафиане Ванесс совершили обзорную экскурсию по СПбПУ и провели ряд встреч с российскими коллегами – сотрудниками международных служб Политеха.

На официальной встрече, которая состоялась в ректорате, присутствовали первый проректор СПбПУ В.В. Глухов, начальник Управления международного образования (УМО) Е.В. Саталкина, замначальника УМО А.Л. Мазина, директор департамента научно-организационной деятельности А.М. Митрофанов и директор Высшей школы промышленного менеджмента и экономики В.А. Левенцов. В.В. ГЛУХОВ рассказал об истории и приоритетных направлениях развития Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, особенностях образовательного процесса, перспективных научных исследованиях и международных связях вуза. Подробно остановившись на сотрудничестве СПбПУ с вузами Туниса, первый проректор, в частности, отметил, что студенты из этой страны обучаются в Политехе, начиная с 1980 года.  За эти годы диплом нашего университета получили 56 граждан Туниса, а в настоящий момент на основных образовательных программах в СПбПУ обучаются  5 студентов из Туниса. Что касается межвузовского сотрудничества, то СПбПУ имеет один рамочный договор о сотрудничестве с  Университетом Сфакса. Данное соглашение было подписано в   2005 г. по инициативе кафедры «Биомеханика и валеология» Института международных образовательных программ СПбПУ и выпускника нашего университета Фрикха Мухаммеда – профессора Университета Сфакса. Завершая выступление, В.В. ГЛУХОВ выразил надежду, что масштабы сотрудничества СПбПУ с тунисскими коллегами в дальнейшем будут только расширяться: «Политехнический университет открыт для международного сотрудничества и совместных проектов со всеми университетами мира. Начиная сотрудничество с Университетом Картаж, мы, прежде всего, будем способствовать расширению академических обменов – приглашать ваших специалистов и преподавателей из Туниса к нам, наших выпускников отправлять на стажировки к вам, а выпускников Университета Картаж – в аспирантуру и докторантуру Политеха».

Ректор Университета Картаж г-н Эль Асми Ассад Эль Коумит

Делая презентацию своего вуза, г-н Эль Асми Ассад Эль Коумит рассказал, что Университет Картаж основан относительно недавно, в 1988 году, но на сегодняшний день является крупнейшим государственным высшим учебным заведением Туниса – в нем обучаются 38 тысяч студентов. В составе вуза – 3 факультета, 11 высших школ и 21 высший институт, обучение ведется по 298 специальностям. Ключевыми направлениями являются наука и технологии, окружающая среда и устойчивое развитие, биотехнологии и земледельческие технологии, экономика, право, социальные науки и языки. Также г-н Эль Асми Ассад Эль Коумит отметил, что Университет  Картаж традиционно сотрудничает с высшими учебными заведениями Франции, среди партнеров вуза такие страны как, Испания, Бельгия, Италия, Канада, Япония, и др.

Г-н Эль Асми Ассад Эль Коумит и первый проректор СПбПУ подписали соглашение о сотрудничестве

Обсуждая перспективы сотрудничества, коллеги сошлись во мнении, что в первую очередь необходимо развивать образовательное направление – обмениваться студентами и преподавателями, организовывать совместные образовательные и обменные программы, в дальнейшем – проводить научные исследования по направлениям, представляющим обоюдный интерес. В рамках подписанного соглашения стороны договорились об установлении партнерских отношений в области образования и продолжении обоюдных консультаций и переговоров. «Мы очень заинтересованы развивать сотрудничество с Санкт-Петербургским политехническим университетом, обмениваться опытом и содействовать активной кооперации между нашими вузами. И первым шагом наших зарождающихся партнерских отношений станет обмен студентами и сотрудниками», – подытожил г-н Эль Асми Ассад Эль Коумит.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати