В интерклубе PolyUnion отметили Навруз

Иностранные студенты Политеха и других вузов Петербурга отметили праздник весеннего равноденствия Навруз в интерклубе PolyUnion, который работает в Высшей школе международных образовательных программ (ВШ МОП) СПбПУ. Организаторами выступили резиденты интерклуба и Дома молодежи Василеостровского района.

В честь Навруза в интерклубе PolyUnion прошел праздничный концерт

В начале мероприятия участников приветствовали помощник проректора по международной деятельности СПбПУ Павел Неделько, специалист по работе с молодежью Дома молодежи Василеостровского района Лилия Товмасян и новый руководитель PolyUnion Полина Юшкевич. Затем началась концертная часть программы. Иностранные студенты подготовили творческие номера, в которых отразили культурные особенности своих народов. Студенты из Узбекистана играли на традиционных музыкальных инструментах, ребята из Афганистана исполнили национальные танцы. Гюзель Афганова из Туркменистана выступила с песней на родном языке, а Джон Солиев из Таджикистана прочитал по-таджикски стихотворение, посвященное сумаляку — праздничному блюду иранских и тюркских народов. В завершение программы студенты из Казахстана исполнили песню.

Иностранные студенты СПбПУ рассказали о культуре своих стран

После концерта все желающие отправились дегустировать традиционные национальные угощения. В этом году их приготовили ребята из землячеств Туркменистана и Афганистана. Гости праздника смогли попробовать баурсак, дограму, манты, куйман, чак-чак, а также плов, который стал главным блюдом вечера. Завершила праздник этнодискотека.

Гости праздника познакомились с культурными и национальными особенностями стран, где отмечают Навруз — попробовали традиционные блюда, посмотрели выступления студентов со всего мира. Все в полной мере ощутили и прониклись этой атмосферой, — поделился лидер туркменского землячества СПбПУ Говшут Перниязов.

Иностранные студенты СПбПУ продегустировали национальные блюда

«Мы получили массу удовольствия на этом празднике и познакомились с новыми людьми из Казахстана, Ирана, Азербайджана и других государств. Они много интересного рассказали нам о Наврузе и о том, как его отмечают в разных странах, — рассказал студент Политеха из Афганистана Мохамед Алфаке. — Мы от души благодарим организаторов этого мероприятия. Также хочу добавить, что подобные праздники являются прекрасной возможностью для развития наших знаний о других культурах и знакомства с ребятами из разных стран».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ