Вопросы международной аккредитации образования обсудили на конференции в ДВФУ

Для обсуждения актуальных вопросов, связанных с аккредитацией образовательных программ и обеспечением гарантий качества образования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в целом и России в частности, не мероприятие собрались представители аккредитационных агентств, эксперты, представители ведущих российских вузов,  включая СПбПУ.

В рамках конференции была рассмотрена международная практика внешней оценки и аккредитации международных образовательных программ: технологии, инструменты, критерии, зарубежный и российский опыт оценки и обеспечения качества e-learning в образовательных программах, реализация зарубежных моделей оценки качества образования и многие другие вопросы.

Юрий Борисович Рубин, член Совета директоров Европейского фонда гарантий качества e-learning, напомнил, что в рамках Федеральной целевой программы развития образования в период с 2010 по 2013 г. по заказу Министерства образования и науки РФ были разработаны и апробированы модели профессионально-общественной аккредитации. «В результате проведенных исследований выявлено, что все модели в рамках профессионально-общественной аккредитации должны учитывать и программный, и институциональный уровни. С одной стороны, объектами оценки должны быть результаты обучения, уровень качества и содержание образовательных программ. С другой стороны, ее объектами должны быть также условия реализации образовательных программ, которые собственно обеспечивают гарантии качества образования в учебных заведениях»,  – отметил Ю.Б. Рубин.

В заключение конференции участники выразили единодушное мнение относительно эффективности встречи, которая стала отличной возможностью обмена опытом по вопросам реализации, использования технологий и лучших практик проведения международной и совместной аккредитации образовательных программ в качестве инструмента развития и интеграции российского образования с единым мировым образовательным пространством.