«Золотая осень» делает дальние страны ближе

25 Октября 2019 Культура 680

В 24-й раз в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел финал интернационального студенческого фестиваля «Золотая осень», организованного Комитетом по науке и высшей школе (КНВШ) Правительства Санкт-Петербурга. 18 солистов и творческих коллективов представляли 11 стран мира и 14 вузов Санкт-Петербурга.

Интернациональный студенческий фестиваль Золотая осень прошел в СПбПУ

С каждым годом «Золотая осень» приобретает все большую популярность среди студенческой молодежи Санкт-Петербурга. Растет мастерство участников, становятся строже отборочные туры, и в финал попадают наиболее зрелищные номера самых талантливых студентов.

«Фестиваль проходит в волшебное время, и сегодня на сцене будет так же ярко от талантов, как золотой осенью в Петербурге, – уверен заместитель председателя КНВШ Владимир ГАЙДЕЙ. – Рад, что из года в год это событие вызывает такой большой интерес у наших студентов».

В том, что современный студент не может не иметь творческого начала, уверен и помощник проректора по образовательной деятельности СПбПУ Виталий ДРОБЧИК. Он уверен, что возможность созидать новое, оригинальное в различных сферах – науке, технике, искусстве и даже в обычной жизни – необходима каждому.

Помощник проректора по образовательной деятельности СПбПУ Виталий ДРОБЧИК приветствовал участников фестиваля

В большое путешествие по многонациональному миру отправились зрители и члены жюри, собравшиеся в концертном зале Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ. География турне – Китай, Сирия, ЮАР, Колумбия, Франция, Кот-д’Ивуар, Вьетнам, Армения, Дагестан, Кыргызстан, Белоруссия. В роли гидов – конкурсанты, сумевшие показать все богатство и разнообразие культурных традиций. «Здорово, что, пока обучаемся вдали от родины, мы можем согревать душу народной музыкой. Такие фестивали дают всем мощную подпитку», – поделился музыкант из Университета МВД РФ Ислам КАРЫБЕКОВ.

В зале царила по-дружески теплая атмосфера. И все же это конкурс, в котором участники соревновались в трех номинациях – вокал, танец и инструментальная музыка, а жюри оценивало национальный колорит, мастерство исполнителя, уровень художественного вкуса и оригинальность. Первое место в танцевальной номинации и награда – золотой кленовый лист, заработал ансамбль «Ритмы Кавказа» из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна за величественный дидойский танец. «В нашем ансамбле многонациональный состав, и мы объединились ради одной цели – дарить красоту кавказского танца. Счастливы, что жюри так высоко нас оценило», – призналась участница коллектива Кристина САНАКОЕВА.

Участники соревновались в трех номинациях – вокал, танец и инструментальная музыка
География участников – от Китая и Колумбии до Кыргызстана и Белоруссии

В номинации «Инструментальная музыка» первое место завоевал виртуозный саксофонист из Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Никита ЛИХАЧЁВ. «У меня за плечами музыкальная школа, свой коллектив, с которым я много гастролировал, выступал даже на “Тавриде” перед президентом Путиным, – рассказал Никита. – Я из Севастополя, из семьи моряков, поэтому выбор профессии предопределен. И все равно музыка – моя жизнь. Скоро у нас практика, отправимся в первое плавание, надеюсь взять с собой инструмент, а в дальнейшем, возможно, стану первым капитаном-саксофонистом».

Лучшими вокалистами «Золотой осени-2019» тоже стали будущие моряки! Ансамбль «Экипаж» ГУМРФ имени адмирала Макарова исполнил песню «Не для меня» – и забрал главную награду конкурса.

Лучшие вокалисты Золотой осени-2019 – ансамбль Экипаж

Студенты Политеха завоевали два третьих места: ребята из Вьетнама, объединившиеся в танцевальный коллектив «Дружба», и дуэт Нгуен Нгок НЬЯН и Хоанг Ву ТУНГ – в номинации «Инструментальная музыка».

Однако один из членов жюри отметил, что победители – все! «Поскольку вы живете рука об руку с творчеством, музыкой и можете представлять свое дарование зрителям, доставляя им удовольствие», – пояснил руководитель Туркменско-российского дома «Содружество» Нургелди СЕЙИДОВ. А благодарность за высокий уровень подготовки и проведения фестиваля жюри выразило в адрес Дирекции культурных программ СПбПУ (руководитель Б.И. Кондин), культурно-просветительского центра Гуманитарного института «Гармония» (руководитель Т.А. Нам) и международных служб (в лице педагога дополнительного образования ВШ МОП П.С. Неделько).

В этот вечер в зале не было проигравших

Статуэтки в виде золотых, серебряных и бронзовых кленовых листьев и другие памятные подарки от Комитета по науке и высшей школе надолго сохранят в памяти «Золотую осень-2019». Межнациональный студенческий фестиваль в очередной раз представил мир без границ, сделал дальние страны ближе. Именно культура и творчество, рождаемое в атмосфере дружбы, всегда будут объединять людей.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества СПбПУ

Версия для печати