В Политехе прошла третья международная конференция «Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса» (DTMIS-2020)

23 Ноября 2020 Наука и инновации 593

18-19 ноября в Политехническом университете состоялась третья международная научная конференция «Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса: DTMIS-2020». Организатором мероприятия выступил Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ.

В Политехе прошла третья международная конференция «Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса» DTMIS-2020

На открытии конференции в рамках пленарного заседания проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ отметил, что такие мероприятия предоставляют не только возможность общения единомышленников и обсуждения насущных проблем, но несут существенную научную, профессиональную и образовательную ценность. В условиях пандемии коронавируса в этом году, будучи впервые проведенной в дистанционном формате, конференция собрала еще больше участников. В онлайн-трансляции приняли участие более 500 человек, в том числе участники из 12 стран и 8 городов Российской Федерации.

Начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ подчеркнула, что за счет выбранного ИПМЭиТ стратегического ориентира на международную коллаборацию в образовательной и научной деятельности, организация и проведение такого рода мероприятий создает благоприятный научный имидж и повышают узнаваемость Политехнического университета на международной арене. «В этом году Проектом 5-100 был поддержан ряд важных для университета инициатив ИПМЭиТ, и это принесло впечатляющие результаты по новым задачам научной повестки. Научные группы ИПМЭиТ значительно увеличили свой вклад по количеству публикаций первого и второго квартилей, несмотря на условия пандемии и всю специфику публикационной деятельности в сфере экономики и менеджмента», – комментирует Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Слева направо - Мария ВРУБЛЕВСКАЯ, Виталий СЕРГЕЕВ, Владимир ЩЕПИНИН

«Конференция DTMIS проводится уже в третий раз и становится визитной научной карточкой нашего института. Главной целью ее проведения в этом году стало формирование институциональной научной площадки для профессионального общения специалистов из академической сферы, промышленности и сферы услуг для обсуждения актуальных вопросов теории и практики в области цифровой экономики и управления», – отметил директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН. 

Также с приветственной речью к участникам конференции обратились директора высших школ ИПМЭиТ: директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий РОДИОНОВ,  директор Высшей школы управления и бизнеса Игорь ИЛЬИН и директор Высшей школы сервиса и торговли Ирина КАПУСТИНА. Было проведено три крупных секционных заседания, организованные высшими школами: «Экономика и Индустрия 4.0. Экономические и социальные последствия внедрения инноваций»; «Цифровая трансформация бизнеса: индустриальные решения, теория, технологии и подходы»; «Управление в маркетинге, сервисе и торговли. Управление качеством в цифровой экономике».

В ключевых докладах участники конференции затронули актуальные вопросы инноваций в сфере бизнеса и управления, вопросы цифровой экономики, количественных методов, компьютерного и математического моделирования в области управления бизнес-процессами, человеческими ресурсами, а также качеством товаров и услуг в условиях цифровой трансформации общества.

«За последние несколько лет институт добился значительных успехов в развитии сотрудничества с международными партнерами. Результаты исследований ключевых спикеров конференции получены совместно с иностранными профессорами. Также иностранные студенты ИПМЭиТ, обучающиеся на международных образовательных программах в бакалавриате и магистратуре, приняли активное участие в работе секций», – подчеркнул модератор пленарного заседания, заместитель директора ИПМЭиТ по международной деятельности Никита ЛУКАШЕВИЧ. 

В условиях пандемии коронавируса в этом году, будучи впервые проведенной в дистанционном формате, конференция собрала еще больше участников

«С учетом онлайн-формата мы использовали новые подходы к организации и подготовке данного мероприятия. Во-первых, онлайн-трансляцию проводили не только при помощи программы организации видеоконференции Zoom, где предусмотрено ограниченное количество участников, но также организовали онлайн-трансляцию пленарного заседания на YouTube-канале и в социальной сети ВКонтакте, которые набрали более 2000 просмотров. Во-вторых, программу конференции дополнили так называемыми “кликабельными” ссылками: щелкнув на специальные значки регистрации, размещенные в программе проведения конференции, участники автоматически попадали на регистрационную панель пленарного и секционных заседаний платформы Zoom», – рассказала заместитель директора ИПМЭиТ по научной работе Ольга КАЛИНИНА. По мнению участников, конференция в онлайн-формате прошла интересно и плодотворно, появились новые знакомства и идеи для дальнейших научных исследований.

Материал подготовлен ИПМЭиТ

Версия для печати