На конференции «ЭКОПРОМ-2019» в СПбПУ обсудили цифровые технологии в экономике и промышленности

25 Ноября 2019 Наука и инновации 818

22-23 ноября в Политехническом университете прошла XVII национальная научно-практическая конференция с международным участием «Цифровые технологии в экономике и промышленности» (ЭКОПРОМ-2019). Участники проанализировали современное состояние теории цифровой экономики и научных положение Индустрии 4.0.

На конференции «ЭКОПРОМ-2019» в СПбПУ обсудили цифровые технологии в экономике и промышленности

Модератором пленарного заседания стал профессор Высшей инженерно-экономической школы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Александр БАБКИН. Открывая конференцию «ЭКОПРОМ-2019», он отметил: «Особенностью сегодняшней конференции является то, что она одновременно проходит в семи вузах и научных организациях. Участвуют Ульяновский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Карагандинский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Я. Купалы и другие. География и сфера деятельности – цифровая – нашей экономики расширяется».

Руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ и профессор Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ Александр БАБКИН на конференции «ЭКОПРОМ-2019»

На пленарном заседании конференции выступил и доктор экономических наук, профессор СПбПУ, руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ. Он отметил значимость мероприятия: «Тематика цифровой экономики, согласно указанию президента РФ, обсуждается на всех уровнях и во всех областях. Цифровизация – это действительно инструмент компьютерный. В рамках управленческого и инженерного труда это единственный усилитель, на который надо опираться. Сегодня возможности больших данных и созданных программных средств во многом мы уже сами не можем оценить, но я хотел бы подчеркнуть объективность: цифровизация без сомнения воздействует на все уровни принятия решения».

Доклады пленарного заседания были посвящены компьютерным технологиям в промышленности, квантовым технологиям в цифровой экономике, большим данным и механизмам стратегического планирования на базе цифровой платформы государственного управления. Александр БАБКИН пояснил: «Докладами пленарного заседания мы хотели показать, что именно цифровые технологии активно начинают применяться в разных сферах деятельности».

Пленарное заседание конференции «ЭКОПРОМ-2019»

После пленарного заседания работа конференции велась внутри тематических секций. Участники обсудили различные вопросы цифровой экономики, например, такие как глобальные вызовы, современное состояние и тенденции развития, региональная и отраслевая экономика в условиях цифровой трансформации, а также проблемы и перспективы подготовки специалистов для цифровой экономики. По результате были разработаны практические предложения по формированию промышленной политики в условиях внедрения в производство передовых наукоемких технологий и цифровизации промышленности.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст, Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати