Инновация в каждом экспонате, НТВ, 6 декабря 2010 г.

6 Декабря 2010 Наука и инновации 392

Сегодня в Политехническом университете открылась Неделя науки. За семь дней планируют выслушать более 150 докладов. Мероприятие проходит уже в 39-й раз. В этом году расширилась география форума. В Политехнический университет прибыли не только участники из России, но и из-за рубежа.

Среди множества тем, которые обсуждают на неделе науки, самая главная — инновационные технологии. Так, на выставке представили два проекта, которые уже завоевали

Например, тренажер для доплеровской диагностики. Раньше, чтобы научить студента-медика делать ультразвуковое исследование, нужен был человек. Теперь же его заменит инновационное устройство.

Кроме технологий, созданных студентами, сегодня представили разработку, придуманную для того, чтобы облегчить жизнь самим изобретателям. Это сканер нового поколения. Политехнический университет создает информационный библиотечный комплекс, в котором раритетные книги которого будут доступны в электронном виде, передает НТВ.

По материалам программы Сегодня — Санкт-Петербург