Неделя науки СПбГПУ

6 Декабря 2011 Наука и инновации 484

6 декабря в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете открылась юбилейная – 40-я «Неделя науки СПбГПУ», посвящённая 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, и IV международный политехнический форум «Инновации: наука, образование, бизнес».

На церемонии торжественного открытия Недели науки с приветствиями к участникам обратились ректор Политехнического университета член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской, президент СПбГПУ академик Юрий Сергеевич Васильев, Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов, профессор Nasser Mansour (Великобритания).

ректор Политехнического университета член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской
Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов

В своем выступлении на торжественном открытии А.И. Рудской рассказал об успехах вуза за последние годы. Он подчеркнул, что университет ежегодно участвует и побеждает в престижных конкурсах конкурсов РАН и приветствовал лауреатов конкурса РАН 2010 года, студенток Анну Алешину и Алену Лапенко.

Желая успехов студентам и аспирантам, Андрей Иванович сказал: «Творите сами себя - а мы вам поможем»!

Председатель Комитета по науке и высшей школе А. С. Максимов от имени губернатора Г.С.Полтавченко поздравил студентов, аспирантов, профессорско-преподавательский состав вуза с открытием юбилейной Недели науки. «Неделя науки – это сбор интеллекта, это возможность обменяться идеями», сказал Андрей Станиславович. Максимов отметил, что всегда рад бывать в университете: «Политех - это знак качества. Поздравляю вас с тем, что вы являетесь студентами этого прославленного вуза».

А.С. Максимов также подчеркнул, что в Петербурге создана уникальная система поддержки и продвижения талантливой молодежи, и каждый год Политехнический университет занимает высокие позиции во всех научных конкурсах, организуемых при поддержке города. Так, более 20 политехников за последние годы стали лауреатами Премии Правительства Санкт-Петербурга.

Президент университета Ю.С. Васильев, обращаясь к залу, в частности, сказал: «Уверен, что те доклады, которые будут  представлены во время Недели науки, сыграют прогрессивную роль, чтобы вовлечь в научную работу дополнительные массы студенчества». Юрий Сергеевич пожелал студентам остаться на педагогической работе в вузе или связать свою судьбу с научно-исследовательскими организациями Санкт-Петербурга, чтобы работать на благо науки.

Президент университета Ю.С. Васильев
профессор Nasser Mansour

На церемонии были вручены награды победителям молодежного конкурса 2011 г. на соискание медалей РАН за лучшие научные работы, объявлены имена победителей и лауреатов конкурсов Политехнического университета 2011 г., в том числе конкурса инновационных научных разработок.

Научные доклады на пленарном заседании представили ведущие ученые с мировым именем: руководитель лаборатории молекулярной дегенерации СПбГПУ, профессор Юго-Западного медицинского центра университета Техаса (США) Илья Безпрозванный; руководитель Межфакультетской научной лаборатории астрофизики объектов с экстремальным энерговыделением СПбГПУ, профессор Пенсильванского государственного университета (США) Георгий Павлов; декан химического факультета, профессор кафедры органической химии СПбГУ Ирина Балова. Приятно отметить, что И.Безпрозванный и Г.Павлов – выпускники Политехнического.

Участники и гости Недели науки посетили выставку, на которой представлены итоги научно-инновационной деятельности факультетов Политехнического университета. На «околонаучном заседании» в Белом зале участников Недели науки поздравила команда КВН Политехнического университета.

В этот же день состоялся совместный семинар представителей СПбГПУ, КЭРППиТ,  Комитета по науке и высшей школы, администрации Калининского района Санкт-Петербурга, Ассоциации «Полибизнес» и малых предприятий инновационного пояса. Его тема – «Малые инновационные предприятия: способы поддержки и продвижения».

профессор Юго-Западного медицинского центра университета Техаса Илья Безпрозванный
профессор Пенсильванского государственного университета Георгий Павлов
декан химического факультета, профессор кафедры органической химии СПбГУ Ирина Балова
открытие Недели науки
>
открытие Недели науки
открытие Недели науки
открытие Недели науки
открытие Недели науки
открытие Недели науки
открытие Недели науки

Наша справка

Первая «Неделя науки» прошла в Политехническом институте в 1972 г., и за десятилетия, прошедшие с этого момента, ее статус и формат проведения неоднократно менялся. Сегодня «Неделя науки СПбГПУ» ? масштабный научный форум, ежегодно собирающий в стенах Политехнического университета студентов, аспирантов, молодых исследователей со всей России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В числе основных научных направлений Недели науки – энергетика, энергосбережение и экология; новые материалы и технологии; технологии живых систем; IT технологии и многие другие. Большая часть докладов участников форума охватывает фундаментальные науки, в частности – физику космоса, физику наноструктур, биофизику, механику. Широкий спектр докладов по техническим наукам: энергетике и энергосберегающим технологиям, строительству, экологии, информационным технологиям, прикладной математике, робототехнике – охватывает практически весь перечень критических технологий федерального уровня. Участники и гости Недели науки познакомятся также с исследованиями в области гуманитарных и экономических наук.

В работе «Недели науки СПбГПУ» и форума «Инновации: наука, образование, бизнес» принимают участие все факультеты и институты университета, представители научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий, бизнеса, органов власти. В течение недели в Политехническом университете работают 170 научных секций, на которых планируется около 1500 студенческих докладов, более 180 докладов аспирантов и 100 докладов молодых ученых, 50 докладов ведущих ученых. По данным Совета по научно-исследовательской работе студентов, общее число участников юбилейной «Недели науки СПбГПУ» превышает 5000 человек. 40-я Неделя науки пройдет в общей сложности в 200 аудиториях, в течение этой недели организованы 250 мероприятий – от пленарных заседаний и научных сессий до круглых столов, экскурсий и концертов классической и джазовой музыки.

Версия для печати