Спецпроект #PolyKids: когда в объективе – не только взрослые ученые

18 Октября 2019 Наука и инновации 329

Детские фантазии порой кажутся немного безумными. Но при должной поддержке и внимании со стороны взрослых они могут придумывать вещи, способные изменить мир. Подумали мы в Медиа-центре и решили запустить новый cпецпроект – #PolyKids. В нем маленькие эксперты своими словами пытаются объяснить изобретения и разработки ученых Политеха. Мы, со своей стороны, стимулируем детское творчество, продвигаем среди детей и их родителей идею ценности научного знания, расширяем их кругозор и знания.

Начинание оказалось столь успешным, что, несмотря на то, что кастинг участников закончился еще в августе, нам до сих пор присылают заявки. Сегодня смотрим четвертый эпизод, замечательные герои которого попадают в круговорот удивительных открытий и технологий Политеха. Они еще не знают, как устроен мир с точки зрения науки. Но благодаря своей детской непосредственности, фантазии и живому воображению находят собственные объяснения всему, что происходит вокруг. «В каждом ребенке есть великая ценность – он открыт к фантазии, – уверена автор спецпроекта Марианна ДЬЯКОВА. – Они ничего не стесняются, сказки сочиняют, а ошибки и неудачные моменты, наоборот, стимулируют новые идеи. Они открыты новому, не скованы рамками и правилами, да и оптимизма у них хоть отбавляй». Да, #PolyKids ко всему относятся, как к увлекательной игре. И хотя их трактовки нам, взрослым, могут показаться порой смешными и наивными, нам есть, чему у них поучиться.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА