Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днём народного единства

4 Ноября 2019 368
Андрей Иванович Рудской

Уважаемые политехники! От всей души поздравляю вас с Днём народного единства!

4 ноября в России отмечается праздник, который дает нам возможность еще раз прикоснуться к истории нашей страны, осознать себя единым народом с общим прошлым, настоящим и будущим.

Более четырех веков отделяют нас от героических и драматических событий 1612 года, когда в России завершилась трагедия Смутного времени. Тогда ответственность за судьбу Отечества, любовь к Родине и решимость её защищать объединили многих людей. Независимо от сословной принадлежности они встали на защиту российского государства, отстояв его независимость и целостность. По сути, освобождение Москвы от иностранных интервентов предопределило вектор развития страны на многие века вперед.

Политехнический университет со времен своего основания всегда находился в центре больших исторических и трудовых событий. Так, политехники стояли у истоков космической программы и атомного проекта СССР, заслужив себе славу одного из ведущих технических вузов страны. Мы понимаем, что только общая работа над значимыми проектами позволит нашей стране двигаться вперед и достичь новых высот. Этот государственный праздник – отличный повод ещё раз вспомнить об этом.

Пусть этот пример народного единства вдохновляет всех нас на новые свершения, ради сохранения и процветания России, развития ее экономики, науки и культуры!

От всей души желаю всем студентам, сотрудникам и ученым университета счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях!

Ректор СПбПУ академик РАН А.И. РУДСКОЙ

Версия для печати