9 Мая 2011 630

6 мая, накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне, у Памятника погибшим политехникам состоялся митинг. В нем приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники университета – и, конечно, ветераны. Вел митинг ректор СПбГПУ Михаил Петрович Федоров.

проф. ММФ Александр Алексеевич Смирнов

Открывая встречу, ректор, в частности, сказал:

В день 66-летия Победы нашего народа, нашей страны в Великой Отечественной войне мы собрались здесь, у Памятника погибшим политехникам. 66 лет – может быть, большой отрезок для каждого отдельного человека. Для страны – такой, как наша –  страны с огромной историей – это тоже достаточно большой  промежуток времени. Но война, которая  продолжалась 4 года и в течение которой погибли многие миллионы наших военных, наших гражданских лиц, не смогла вырвать Россию из отряда передовых стран. И буквально через 16 лет после победы в Великой Отечественной войне наша страна смогла совершить еще один огромный подвиг: запустить в космос первого человека. И запускали его участники войны, дети участников, дети тех солдат, которые принесли нам победу. И связывая два этих грандиозных события, я должен  сказать, что и в войне, и в запуске первого космонавта принимали активное участие политехники.

От имени политехников старшего поколения выступил участник ВОВ, Почетный председатель Совета ветеранов СПбГПУ, проф. ММФ Александр Алексеевич Смирнов:

Дорогие боевые подруги и боевые друзья! Дорогие товарищи! Время неуклонно движется вперед, и все дальше и дальше уходят в историю события тех незабываемых лет, когда на огромных просторах нашей Родины и на полях сражений Европы полыхало огромное пламя войны. 66 лет тому назад Советская армия штурмом взяла Берлин. Это был день Победы, который был встречен нашим народом с огромным ликованием и радостью, перемешанной с чувством горечи по невосполнимым утратам. За всенародное дело победы мы заплатили дорогой, очень дорогой ценой. Лучшие представители нашего общества пали на поле боя, погибли в лагерях смерти и в застенках гестапо. <…>Невосполнимые потери понес и наш коллектив: имена 1097 политехников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в осажденном городе, внесены в нашу памятную книгу<…>.

Выступил главный конструктор ЦНИИ РТК проф. Евгений Иванович Юревич:

Я представляю первый послевоенный выпуск Политехнического института. Со всего города собралось около 40 ребят, которых приняли в институт. При этом мы организовали первый – как потом стало известно – первый в стране студенческий строительный отряд. Мы восстанавливали институт. Когда мы закончили институт, была поставлена задача: возрождение всего народного хозяйства и, конечно,  науки и техники. В этом деле восстановления сыграли громадную роль выпускники Политехнического института.

главный конструктор ЦНИИ РТК проф. Евгений Иванович Юревич

После окончания института в небольшом опытно-конструкторском бюро (из этого ОКБ потом получилось ЦНИИ робототехники и технической кибернетики) несколько выпускников Политеха собрались решить проблему мягкой посадки космических кораблей. И месяца за 3 мы решили эту проблему – и до сих пор только наши космические аппараты могут спускаться при любой погоде, на любую поверхность – хоть в лес, хоть в болото! Вот это было достижение политехников.

Сейчас, как и нам, вам повезло: у вас есть возможность включиться в очередной – в который раз! – рывок, который должна сделать наша страна, чтобы восстановить научную и техническую мощь. Инновационный путь развития – это значит обогнать, не догоняя. То есть придумывать то, чего ни у кого нет, и идти вперед! Желаю молодежи «сыграть лучше нашего»!

Обратился к участникам митинга профессор, ученый секретарь Ученого совета Академии связи им. С.М. Буденного генерал-майор Василий Федорович Самохин. Он поздравил собравшихся с  Днем Великой Победы и подчеркнул, что «…Вооруженные Силы , которые находятся сейчас на серьезном этапе реформирования, будут надежно стоять на страже рубежей нашей Великой Родины!».

От имени студентов факультета военного обучения поздравил ветеранов с годовщиной Великой Победы студент 6-го курса ММФ, командир сводного студенческого отряда университета Константин Родин: «Это действительно самый великий и самый добрый праздник для нашего Отечества и для каждой семьи – праздник, объединивший все поколения!».

По традиции, корзина с цветами была возложена на братскую могилу №176, которая носит имя «Политехническая», на Пискаревском мемориальном кладбище. Цветы возложила делегация университета студентов и ветеранов во главе с заместителем Председателя Совета ветеранов университета Георгием Матвеевичем Замуруевым и доцентом гуманитарного факультета  Софией Андреевной Сироткиной.

С.А.Сироткина, Г.М.Замуруев

От ректората, Совета ветеранов, сотрудников и студентов университета корзину с цветами к Памятнику погибшим политехникам возложили жительница блокадного Ленинграда, сотрудник ЭлМФ Зинаида Матвеевна Филина и подполковник в отставке зав. Методическим кабинетом ФВО Виктор Иванович Максимкин.

Завершился митинг возложением цветов к Памятнику погибшим политехникам у Главного здания.

Коллектив Политехнического университета внес большой вклад в дело Победы. Около 5 тысяч политехников с оружием  в руках воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Из них около 3 тысяч человек, не подлежащих мобилизации, добровольно сражались в составе Ленинградской армии народного ополчения, в партизанском отряде, в истребительном батальоне, в двух дивизиях народного ополчения. Большая группа политехников сражалась в составе 1-й горно-стрелковой бригады и среди моряков Северного флота.