«Глобальная энергия» открывает новый номинационный цикл

2 Декабря 2021 Партнёрство 354

Ассоциация «Глобальная энергия», партнер Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, 1 декабря начинает прием заявок на одноименную премию в области традиционной энергетики, нетрадиционной энергетики и новых способов применения энергии.

Президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв

Номинационный цикл будет проходить в три этапа. На первом этапе с 1 декабря по 20 марта осуществляется сбор номинационных представлений. Согласно правилам Ассоциации, самовыдвижение на соискание премии запрещено. Инициировать заявку могут ученые, исследователи и представители академических организаций, готовые предоставить развернутое обоснование для выдвижения, а также список ключевых заслуг и научных работ потенциального номинанта.

Затем полученные заявки передаются на рассмотрение независимым экспертам, которые приступят к оценке достижений кандидатов по фиксированному набору критериев, в том числе научной новизне и практической ценности.

По итогам работы экспертов будет сформирован шорт-лист из пятнадцати лучших заявок (по пять в каждой номинации), на основе которого Международный комитет премии на закрытом заседании определит лауреатов.

Итоги заседания будут оглашены в июле в Ханты-Мансийске. Церемония вручения премии состоится в рамках 25-го Мирового энергетического конгресса, который пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 27 октября 2022 г.

Премия «Глобальная энергия», основанная в 2002 году, призвана отметить исследования и научные разработки в сфере ТЭК, которые делают энергию доступной для потребителей и безопасной для окружающей среды. Призовой фонд составляет 39 миллионов рублей ($520 000).

В последние годы резко выросло количество стран, представляющих своих кандидатов на вручение премии. Если в 2019 г. среди ее претендентов были представители 12 стран, то в 2021 г. число последних возросло до 36. Увеличилось и число представлений на каждую из номинаций: в традиционной энергетике — с 16 до 34, в нетрадиционной — с 13 до 45, а в области новых способов применения энергии — с 10 до 27.

Скажем, по традиции ожидая большого количества заявок из Европы и Северной Америки, мы рассчитываем на дальнейшее расширение международного представительства премии. Тем более что развивающиеся страны играют все более значимую роль в мировой энергетике: Африка является крупным экспортером сжиженного природного газа (СПГ), Индия и Китай — драйвером спроса на ископаемое топливо и возобновляемую энергию, а Латинская Америка — одним из лидеров по установленной мощности в гидроэнергетике, не говоря уже о странах Ближнего Востока, во многом определяющих положение на нефтяном рынке, — отметил президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей БРИЛЁВ.

Наш университет и Ассоциация «Глобальная энергия» ведет активную совместную работу над программой развития новых комплексных направлений научных исследований в области энергетики и экологии в энергетике. На базе Политехнического университета проводятся различные академические и научные мероприятия под эгидой ассоциации «Глобальная энергия» и лекции лауреатов премии, — прокомментировал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Слева направо – президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв, ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Рае Квонг Чунг

За последние пару лет «Глобальная энергия» удвоила число номинантов. Охватывая все сегменты исследований и инноваций в области энергетики, премия содействует их качественном росту. Хотел бы поздравить организаторов премии с началом нового номинационного цикла и пожелать им успеха, — заявил Абель Дидье ТЕЛЛА, генеральный директор Ассоциации электроэнергетических предприятий Африки (APUA), член Наблюдательного совета премии «Глобальная энергия».

Сегодня, когда весь мир стремится сдержать изменение климата и достичь устойчивого развития, присущий премии тщательный отбор номинантов может содействовать решению этих проблем, — добавила Лина ШРИВАСТАВА, заместитель генерального директора Международного института анализа прикладных систем по вопросам науки, член Международного комитета премии «Глобальная энергия».

Для справки:

Ассоциация «Глобальная энергия» — неправительственная организация, созданная в 2002 году для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Членами Ассоциации являются ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и «Россети ФСК ЕЭС». Ассоциация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества. С 2003 года Ассоциация вручает ежегодно международную энергетическую премию «Глобальная энергия». За 18 лет лауреатами премии стали 45 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. В прошлом году премиальный фонд составил 39 млн рублей ($516 000).

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Анна Бутковская,

Tel: +7 923 330-06-09

e-mail: butkovskaya@ge-prize.org

Материал подготовлен Ассоциацией по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия»