Инноваторы СПбГПУ в Ленэкспо

9 Октября 2013 Партнёрство 374

Со 2 по 4 октября в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялся VI Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ), лейтмотивом которого стала тема «От инновационных регионов к инновационной России». По традиции, инвестиционный форум проходил совместно с международным форумом «Российский промышленник». Активное участие в этих мероприятиях приняли эксперты и молодые инноваторы Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Стенд Фаблаб Политех на Петербургском инновационном форумеВ церемонии открытия форума принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Губернатор заявил, что Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание внедрению и воплощению в жизнь инновационных разработок, без которых не сможет развиваться «умная» экономика будущего. Георгий Полтавченко особо подчеркнул роль вузов в развитии модернизированного производства. «Уверен, форум даст возможность молодым компаниям найти хорошее подспорье для дальнейшего развития», ? сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет принял участие в выставочной программе форума в рамках экспозиции Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. На официальном обходе выставочной экспозиции форума проректор по научной работе СПбГПУ Д.Ю.Райчук представил губернатору Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко и председателю Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С.Максимову инновационные разработки университета.

Представители университетов, бизнес-инкубаторов и  центров коммерциализации обсудили, как продвигать на рынок научные разработки, созданные в стенах университетов, на круглом столе «Трансфер технологий в научно-образовательной сфере». Модератором круглого стола выступил Сергей Владимирович Салкуцан, заместитель директора Технопарка «Политехнический».

По словам организаторов, на круглом столе представителям фаблабов города впервые удалось рассказать о результатах работы, обсудить перспективы развития, «сверив часы» с идеологом этого движения в России И.М. Бортником, председателем наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Он высоко оценил работу молодых инноваторов и призвал талантливых исследователей активнее использовать возможности для развития: «Программе «УМНИК» скоро двадцать лет, я убежден, что умников в Петербурге должно быть как минимум в два раза больше».

Большое внимание было уделено программе развития университетов в рамках программы «Эврика-2», которую презентовала Наргис Рустамовна Валамат–Заде – директор образовательных программ Фонда «Новая Евразия». СПбГПУ активно включается в эту программу с программой «Фаблаб-поток», направленной на повышение количества проектов в открытой цифровой лаборатории. Заместитель директора Технопарка «Политехнический» С.В. Салкуцан отмечает, что сейчас идет процесс подачи заявки и поиск вуза-партнера за рубежом. «Нам интересно развивать сотрудничество с иностранными вузами, сейчас заинтересованность в участии в этом проекте выражает Технологический институт Джорджии (США)». Сотрудничество с западными коллегами особенно интересно в свете программы повышения конкурентоспособности университетов «5-100», в которую вошел СПбГПУ.

Посетители у стендаОльга Борщева, директор бизнес-инкубатора «Политехнический», поясняет, каким образом планируется наладить взаимодействие с зарубежным партнером: «Речь идет о стажировках в американских вузах для изучения их опыта. Важно наладить коммуникацию между университетами, используя возможности фаблабов как открытых площадок».

Важной частью экспозиции Политехнического университета  в Ленэкспо стали проекты студентов, реализуемые при поддержке фаблаба и бизнес-инкубатора СПбГПУ: шагающие механизмы, 3D принтеры, радио- и нейроуправляемые устройства и др. Стоит отметить, что экспозиция молодежных проектов Политехнического, разместившаяся на 48 квадратных метрах, стала точкой притяжения для всех посетителей форума. В Политехническом ведется системная работа по повышению компетентности сотрудников в области развития инновационных проектов. Проектный подход впервые удалось опробовать на Летней школе Фаблаб Политех, спустя несколько месяцев одна из междисциплинарных команд успешно выступает на ПМИФ с нейрошоу: проект «Нейролаб», выпускник Летней школы, резидент университетского бизнес-инкубатора, позволил всем желающим познакомиться с нейроинтерфейсом в действии – перспективная модель уже сейчас позволяет управлять потоком жидкости в емкости силой мысли.

В заключительный день ПМИФ представители фаблабов города и проекта «Hackspace» обсудили стратегии развития и коммуникации на семинаре «Локальное цифровое производство в международной сети Fab Lab».

Об инновационных подходах в международных проектах на конференции «Открытые инновации в сотрудничестве Санкт-Петербурга и Юго-Восточной Финляндии» рассказал Юрий Рифкатович Нурулин. В мероприятии приняли участие студенты, предприниматели, представители инновационного бизнеса, научных организаций и вузов Санкт-Петербурга и Финляндии. Напомним, что Политехнический университет реализует 5 проектов в рамочной программе приграничного сотрудничества с Финляндией.

Глеб Андреевич Туричин, один из ведущих ученых Политехнического университета, выступил экспертом на конференции «Передовые производственные технологии», организованной «Центром стратегических разработок «Северо-Запад». Особое внимание было  уделено идее создания на базе СПбГПУ Инженерного центра в области лазерных и сварочных технологий. Г.А.Туричин подчеркнул, что Политех не только представил результаты последних разработок, но и обозначил систему наших взглядов и подходов к развитию и созданию разработок в научно-технической сфере.

Стенд Фаблаб Политех Стенд Фаблаб
Оборудование, представленное на форуме Оборудование  на стенде Фаблаб Политех