Заседание Общественной палаты Санкт-Петербурга состоялось в Политехе

17 Декабря 2018 Партнёрство 482

Итоговое в этом году заседание Общественной палаты Санкт-Петербурга прошло в большом конференц-зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Члены Общественной палаты обсудили результаты работы главного общественного органа города и наметили планы на следующий год.

Общественная палата Санкт-Петербурга подвела итоги года в Политехе

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин СЕРОВ, представитель губернатора Санкт-Петербурга при Общественной палате Санкт-Петербурга Игорь КНЯЗЕВ, уполномоченный представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга при Общественной палате Санкт-Петербурга Сергей КУПЧЕНКО, глава Калининского района Василий ПОНИДЕЛКО.

Открывая заседание в Политехническом университете, председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина КУКУРУЗОВА отметила: «Политех – научно-образовательный центр федерального масштаба, и для нас, как для общественников, очень важно, что исследования имеют прикладной характер и направлены на улучшение жизни людей». От имени руководства университета участников мероприятия приветствовал руководитель административного аппарата ректора В.В. ГЛУХОВ. Владимир Викторович подчеркнул, что для университета большая честь принимать такое высокое собрание и в дальнейшем вуз готов предоставлять свою площадку для проведения заседаний Общественной палаты города.

Нина Кукурузова: «Политех – научно-образовательный центр федерального масштаба»

После приветственных слов участники перешли к обсуждению актуальных вопросов. По словам общественников, приоритетным направлением работы в следующем году будет развитие института общественных наблюдателей на предстоящих выборах губернатора Санкт-Петербурга и органов муниципальной власти. «Необходимо использовать оставшееся до сентября время на интенсивную подготовку. Чтобы и следующий избирательный цикл был максимально открытым. Важно заранее подготовиться и детально всё обсудить», – подчеркнула Нина КУКУРУЗОВА.

На заседании также рассказали об успешном опыте взаимодействия Общественной палаты Санкт-Петербурга и районных советов в работе по подготовке общественных наблюдателей. Постоянно действующую рабочую группу по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан возглавил заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр ВАХМИСТРОВ. Он представил план работы общественников на выборах губернатора Санкт-Петербурга и муниципальных выборах в 2019 году.

Общественникам показали разработки студентов Политеха
Членам Общественной палаты показали Суперкомпьютерный центр СПбПУ

После заседания для членов Общественной палаты Санкт-Петербурга провели экскурсию по Научно-исследовательскому корпусу Политеха. Общественники отметили важность исследований, которые имеют прикладной характер и реально помогают людям.