Вице-губернатор Владимир Княгинин провел пленарное заседание форума «Новые производственные технологии» в Политехе

4 Октября 2019 Партнёрство 525

С 3 по 5 октября в Санкт- Петербургском политехническом университете Петра Великого проходит первый Всероссийский форум «Новые производственные технологии». В первый день форума состоялась панельная дискуссия, посвященная Центрам компетенций НТИ в реализации программ научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, прошел ряд проектных сессий и круглых столов. Сегодня, 4 октября, в Политех приехал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН, чтобы провести пленарное заседание. Оно было ориентировано на повышение конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на глобальных рынках и в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Вице-губернатор Владимир Княгинин провел пленарное заседание форума «Новые производственные технологии»

Для обсуждения актуальной цифровой повестки в Политехе собрались руководители и специалисты госкорпораций и ведущих высокотехнологичных предприятий, лидеры отечественной науки и образования, представители федеральных и региональных органов власти. Участников форума приветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. «2019-й – праздничный для нас год: Политехнический университет отмечает 120-летие, – сказал ректор. – 120 лет истории, работы для промышленности и подготовки кадров для будущих технологических прорывов. Наш университет всегда был в фарватере передовых идей и их реализации, готовил инженерную элиту для Российской Империи, Советского Союза и России сегодня».

Сегодня Политех продолжает работать в соответствии с высокой планкой, заданной предшественниками, и развивает свои компетенции. Политехнический университет стоял у истоков формирования надотраслевого и кросс-рыночного направления Национальной технологической инициативы «Технет». Создание в 2018 году на базе университета Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» (Центра НТИ СПбПУ) стало закономерным шагом в развитии данного направления.

Для обсуждения актуальной цифровой повестки в Политехе собрались около 300 экспертов

Центр НТИ СПбПУ собрал мощный консорциум, способный оперативно объединять организации и отдельных экспертов для решения проблем-вызовов. «На текущий момент проектный консорциум вырос в два раза и насчитывает 59 участников – это госкорпорации, крупнейшие высокотехнологичные предприятия, вузы и научные центры, – подчеркнул Андрей РУДСКОЙ. – За полтора года реализовано 114 проектов в интересах высокотехнологичной промышленности, а объем выполненных работ превысил один миллиард рублей».

Одним из узлов концентрации взаимодействия с промышленностью назвал Центр НТИ СПбПУ вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН. «Для Правительства города Политехнический университет – это значимый и громкий субъект. Я бы обратил внимание на инициативу Политеха по созданию не только Центра компетенций НТИ, но и технополиса», – отметил вице-губернатор. Проект технополиса «Передовые производственные технологии» направлен на цифровую трансформацию промышленности, которая обеспечит устойчивое развитие экономики России через масштабную подготовку и переподготовку кадров в рамках проектного обучения. Проект поддержал президент России Владимир ПУТИН.

В технополисе переподготовка кадров будет проходить в рамках проектного обучения

«Внутрь инициативы технополиса, на мой взгляд, вшита идея с огромным потенциалом, – пояснил Владимир КНЯГИНИН. – Идея связана с тем, что в эпоху цифровой трансформации важно готовить не только отдельных специалистов, не только инженеров и менеджеров производства. Для страны сейчас чрезвычайно важно организационное обучение, когда учатся и готовятся целые инжиниринговые подразделения». Вице-губернатор подчеркнул, что инициатива Политеха в этом отношении – ключевая для города, и пообещал ее всячески поддерживать.

В одиночку пройти процесс цифровых трансформаций невозможно, поэтому на пленарном заседании высказались представители разных министерств, госкорпораций и высокотехнологичных компаний. Свои стратегии перехода на цифровые рельсы представили Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, а также Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. О том, как государственная политика реализуется на предприятиях, рассказали руководители подразделений по цифровизации госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос». Также в рамках пленарного заседания состоялась презентация совместного проекта Autodesk и Центра НТИ СПбПУ «Руководство по цифровой трансформации производственных предприятий».

Более подробно о создании и истории Центра НТИ СПбПУ рассказал Алексей Боровков

Более подробно о создании и истории Центра НТИ СПбПУ рассказал проректор по перспективным проектам, руководитель Центра НТИ СПбПУ Алексей БОРОВКОВ. В частности, он отметил, что Центр является инфраструктурной основой взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций. «Мы – про будущее, про глобальную конкурентоспособность и мировые фронтиры, – отметил Алексей БОРОВКОВ. – Одна из основ цифровых разработок – это многоуровневая матрица целевых показателей и ограничений, учитывающая ограничения производства, финансов, времени и так далее. Возьмем проект “Кортеж”, в котором мы выступили соисполнителями, головной исполнитель – НАМИ. Это порядка 125 тысяч целевых показателей и ресурсных ограничений, на основе которых велось проектирование, чтобы результаты натурных экспериментов с первого раза максимально совпадали с результатами расчетов и виртуальных испытаний – с погрешностью, не превышающей плюс-минус пяти процентов».

Как отметил Владимир КНЯГИНИН, суть любого форума и конференции – это работа с пониманием, и задал Алексею БОРОВКОВУ вопрос о предметности обсуждения. «Деловая программа форума, выступления, обсуждения, специализированная сессия “Росатома” – это важные моменты, но одновременно мы демонстрируем инструменты будущего – цифровую платформу, процесс проектирования, то, чего нет на рынке. Мы это делаем для того, чтобы насытить рынок новыми примерами и произвести их капитализацию», – ответил Алексей БОРОВКОВ.

Пленарное заседание завершил вице-губернатор. «Пока мы обсуждаем точки отсчета и чуть касаемся видения цифровой трансформации экономики, – заявил Владимир КНЯГИНИН. – Как только на таких форумах мы перейдем к обсуждению реализации этих проектов в сложившихся условиях, мы выйдем в ситуацию массового внедрения технических решений по цифровизации. В этом отношении форум показателен: он фиксирует наше движение к цифровой экономике».

Основная программа форума включает в себя полтора десятка мероприятий

Основная программа форума включает в себя полтора десятка мероприятий, предполагающих обсуждение вопросов разработки и применения новых производственных технологий и современных вызовов высокотехнологичной промышленности. На форуме эксперты обсуждают подготовку специалистов в области новых производственных технологий; инвестиции в технологические проекты НТИ; акселерацию технологических проектов НТИ; зеркальные инжиниринговые центры; взаимодействие НОЦ мирового уровня и Центров компетенций НТИ по направлению «Цифровая экономика»; дорожную карту по развитию «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии»; нормативно-правовое регулирование и актуальные вопросы стандартизации на рынке новых производственных технологий и другие вопросы.

Организаторы форума – СПбПУ, Центр НТИ «Новые производственные технологии», Ассоциация «Технет» и группа высокотехнологичных компаний CompMechLab®. Генеральным партнером форума выступила «Российская венчурная компания» (РВК), стратегическим партнером – госкорпорация по атомной энергетике «Росатом». Форум проводится при поддержке государственной корпорации «Ростех».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати