Политех и НОЦ ВКО «Алмаз-Антей» будут сотрудничать в подготовке кадров высшей квалификации

30 Июня 2022 Партнёрство 710

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Научно-образовательный центр воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» им. академика В. П. Ефремова" договорились о сотрудничестве. Документ скрепили подписями ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской и заместитель директора по научной и учебной работе НОЦ ВКО «Алмаз Антей» им. В. П. Ефремова Сергей Ерошин.

На фото справа налево ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской, заместитель директора по научной и учебной работе НОЦ ВКО «Алмаз Антей» им. В.П. Ефремова Сергей Ерошин и проректор по научно-организационной деятельности СПбПУ Юрий Клочков

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Научно-образовательный центр воздушно-космической обороны „Алмаз-Антей“ им. академика В. П. Ефремова» обеспечивает предприятия оборонно-промышленного комплекса образовательными, научно-исследовательскими и консультационными услугами, связанными с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации инженерно-конструкторского и административно-управленческого персонала.

Соглашение, подписанное 24 июня 2022 года, определило основные направления сотрудничества СПбПУ и НОЦ ВКО «Алмаз-Антей» в образовательной и научно-исследовательской деятельности, в том числе по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в сетевой форме. Важным пунктом сотрудничества стало проведение сторонами экспертизы диссертаций соискателей учёной степени кандидата или доктора наук. Также будут проводиться совместные научные исследования при выполнении фундаментальных и прикладных научных (научно-исследовательских, опытно-конструкторских) работ, научно-практические конференции, симпозиумы, семинары и другие мероприятия. В числе приоритетных направлений — информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, управление в технических системах, системный анализ, управление и обработка информации, автоматизация и управление технологическими процессами и производствами, и др. Стороны договорились активно взаимодействовать для определения актуальных направлений научных исследований в интересах предприятий ОПК, которые в дальнейшем будут рекомендованы аспирантам для диссертационных исследований.

Интерес к сотрудничеству с СПбПУ в подготовке кадров высшей квалификации обусловлен в том числе возможной формой обучения, которая обеспечивает минимальный отрыв аспирантов от работы, а также применение в обучении дистанционных образовательных технологий. Проректор по научно-организационной деятельности СПбПУ Юрий Клочков сообщил, в частности, как будет осуществляться сотрудничество по линии защит аспирантов Центра в диссертационных советах СПбПУ. За счет онлайн-встреч идет прослушивание диссертационных работ. До конца 2022 года планируются защиты четырех аспирантов , — уточнил Юрий Клочков.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.
Текст: Инна Платова