Политех на форуме ректоров вузов Казахстана и России

4 Апреля 2024 Партнёрство 495

29 марта состоялся II форум ректоров вузов Казахстана и России «Актуальные тенденции высшего образования и науки» в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби. В мероприятии приняли участие более 60 российских и казахстанских вузов, среди них: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, Санкт-Петербургский государственный университет, Таразский региональный университет имени Дулати, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Атырауский университет нефти и газа имени С. Утебаева, Псковский государственный университет и другие.

Участники II форума ректоров вузов Казахстана и России

Главная цель мероприятия — развитие связей между университетами двух стран и формирование взаимовыгодных отношений между представителями науки и образования.

Деловая программа состояла из пленарного заседания с участием представителей профильных министерств двух стран и руководителей вузов, а также обсуждения экспертным сообществом актуальной проблематики в сфере образования на трех панельных дискуссиях по темам:

• «Новые горизонты научно-образовательного сотрудничества»,
  • «Цифровизация высшего образования: тренды и стратегии реализации»,
  • «Подготовка педагогических кадров: опыт и перспективы».

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский выступили на форуме.

Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек и заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский

На пленарном заседании Саясат Нурбек отметил, что на сегодняшний день в Казахстане открыты филиалы шести ведущих российских вузов России.

1700 договоров заключено между вузами Казахстана и России. Успешно реализуются 25 научных совместных проектов. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении наших братских отношений и взаимовыгодного сотрудничества в области науки и высшего образования. Считаю необходимым мобилизовать совместные идеи и предложения, далее выработать конкретный план действий, — подчеркнул министр науки и высшего образования Республики Казахстан.

Нас очень многое связывает с Казахстаном, налажены дружеские и деловые отношения. Мы заинтересованы в расширении научного сотрудничества, очень рады, что российские вузы успешно ведут свою деятельность в вашей стране. Хочется, чтобы филиалы давали студентам качественное образование и помогали им сформировать профессиональную карьеру. Уверен, что формальное общение в рамках форума приведет к появлению новых связей. А нам важно и необходимо обсудить реализацию совместных программ, в том числе стажировку преподавателей, открытие научных центров, — заключил Константин Могилевский.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский на пленарном заседании

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков представил российскую высшую школу в качестве одного из модераторов панельной дискуссии «Новые горизонты научно-образовательного сотрудничества» совместно с проректором Казахского национального университета им. Аль-Фараби по академическим вопросам Ляззат Еркинбаевой.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков на пленарном заседании

Одной из ключевых тем для обсуждения стал опыт реализации на территории России федерального проекта «Передовые инженерные школы» как эффективного инструмента кооперации индустриальных партнёров, вузов и научных центров в решении актуальных фронтирных задач для развития промышленности, национальной безопасности и достижения технологического суверенитета страны.

Алексей Боровков на панельной дискуссии «Новые горизонты научно-образовательного сотрудничества»

Напомним, что Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» считается одной из лучших в России. В феврале этого года она успешно представила результаты работы за 2023 год на заседании совета по грантам под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

На панельной дискуссии эксперты также рассмотрели основные направления и барьеры на пути развития научно-образовательного сотрудничества России и Казахстана, затронули ключевые аспекты формирования современной научной среды и обсудили организацию эффективного взаимодействия науки, образования и промышленности в контексте решения задач государственного значения.

Выступление на панельной дискуссии ректора Таразского регионального университета имени Дулати Мухтара Байжуманова

II форум ректоров вузов стал площадкой для открытого диалога между представителями науки, высшего образования и государственной власти Казахстана и России. На мероприятиях деловой программы было подписано более 20 межвузовских соглашений, что подтверждает их взаимную заинтересованность в совместном решении задач, стоящих перед высшей школой двух государств.

Алексей Боровков со спикерами панельной дискуссии

СПбПУ имеет долгосрочные партнёрские связи с вузами Республики Казахстан. Важным шагом в стратегическом сотрудничестве Казахстана с передовыми техническими вузами стало решение об открытии на базе КазНУ российско-казахстанского центра инжиниринга — площадки, призванной объединить специалистов ПИШ СПбПУ и технических вузов Республики Казахстан, а также представителей промышленности для решения актуальных инженерных и образовательных задач.

Фото предоставлены пресс-службой КазНУ им. Аль-Фараби