Политех развивает сотрудничество в рамках консорциума «Цифровой Водоканал»

31 Марта 2020 Партнёрство 770

26 марта представители консорциума «Цифровой водоканал», который занимается развитием цифровых и перспективных технологий водоподготовки, посетили СПбПУ. Целью визита стало обсуждение взаимодействия в рамках консорциума, участником которого Политех стал в 2018 году.

Совещание с проректором по перспективным проектам СПбПУ, руководителем Центра НТИ СПбПУ Алексеем БОРОВКОВЫМ и сотрудниками Центра НТИ СПбПУ

Консорциум «Цифровой водоканал» создан по инициативе холдинга «Швабе» (входит в ГК «Ростех») с целью реализации федеральной целевой программы по обеспечению населенных пунктов России качественной питьевой водой. За прошедшее время консорциумом реализован пилотный проект в Астраханской области, намечены объекты в других регионах. В рамках соглашения холдинг «Швабе» совместно с СПбПУ организует исследовательскую деятельность по разработке технических решений, способных составить основу научно-технологического прорыва в сфере цифровизации отрасли. На предприятиях холдинга «Швабе» производятся цифровые комплексы очистки воды модульного типа.

Делегация консорциума Цифровой Водоканал
Переговоры с проректором по образовательной деятельности Еленой Разинкиной

Делегация «Цифрового Водоканала» (гендиректор проекта Михаил ЗЫКОВ, исполнительный директор Артем ФИЛИППОВСКИЙ и технический директор ООО «Седатек» Александр СЕЧИН) провела встречи с руководителями вуза – проректором по научной работе Виталием СЕРГЕЕВЫМ, проректором по перспективным проектам, руководителем Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексеем БОРОВКОВЫМ и проректором по образовательной деятельности Еленой РАЗИНКИНОЙ, а также директором ИДО Олегом ИПАТОВЫМ, сотрудниками Центра НТИ СПбПУ и Инженерно-строительного института. Среди обсуждаемых вопросов: организация повышения квалификации для участников консорциума в области цифровизации и проектирования объектов водоснабжения (как для менеджеров проекта, так и для инженерно-технических работников), использование компетенций вуза в решении задачи цифровой трансформации отрасли, текущее взаимодействие организаций по проектированию объектов водоснабжения в регионах.

По итогам встречи стороны договорились создать дорожную карту и сформировать предложения по дальнейшим формам взаимодействия.

Материал подготовлен Институтом дополнительного образования и Центром по работе с индустриальными партнерами СПбПУ

Версия для печати