Ректор СПбПУ посетил ЛАЭС

15 Октября 2019 Партнёрство 1160

11 октября 2019 года по приглашению руководства ЛАЭС состоялась рабочая встреча заместителя генерального директора – директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция» В.И. ПЕРЕГУДЫ и ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. РУДСКОГО. Со стороны ЛАЭС во встрече приняли участие заместитель директора по общим вопросам Ю.Г. СКОК, заместитель директора по управлению персоналом С.Б. ФУНТОВ, главный инженер ЛАЭС-2 А.Н. БЕЛЯЕВ. От СПбПУ во встрече участвовал помощник ректора, доцент института энергетики Н.А. ЗАБЕЛИН.

А.И. Рудской посетил ЛАЭС

В.И. ПЕРЕГУДА рассказал о последних достижениях коллектива ЛАЭС, подчеркнув, что на станции работает много выпускников Политеха, а наши встречи в последние годы стали регулярными. Во время доклада он привел общие сведения о Ленинградской АЭС, отметил, что ЛАЭС отличается безопасной и надежной работой, а также рассказал о важных этапах и стратегических планах развития объекта. По его словам, в 2018 году произошли три значимых события. За период с декабря 1973 года, когда вступил в действие первый энергоблок, ЛАЭС первой достигла рекордной для отечественных АЭС выработки электроэнергии в один триллион киловатт-часов (в СССР и России такой результат показали только два гиганта – Братская гидроэлектростанция и Сургутская теплоэлектростанция; по этому показателю ЛАЭС входит в пятерку европейских лидеров атомной промышленности, причем остальные четыре работают шестью энергоблоками, в то время как ЛАЭС – четырьмя). Введен в промышленную эксплуатацию новый энергоблок поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200 и паровой турбиной мощностью 1200 МВт. И наконец, 21 декабря 2018 года, после 45 лет надежной и безопасной эксплуатации, остановлен энергоблок № 1 серии РБМК-1000 (первый из подобных в СССР) и начаты работы по выгрузке ядерного топлива и подготовки к выводу из эксплуатации.

В.И. ПЕРЕГУДА рассказал А.И. РУДСКОМУ о достижениях коллектива ЛАЭС

Помимо производства электроэнергии, ЛАЭС вырабатывает и теплоэнергию для города Сосновый Бор, обеспечивает водоснабжение города. На ЛАЭС также развернуто изотопное производство для нужд техники, медицины и других проектов, например нарабатываются изотопы иод-131, кобальт-60, иод-125, молибден-99, а также выполняется нейтронно-трансмутационное легирование кремния для полупроводниковой промышленности. В ближайшее время планируется начать наработку двух новых изотопов – самария-153 и лютеция-177. Эти изотопы востребованы в лечении и диагностике онкологических заболеваний.

Самое пристальное внимание уделяется всем аспектам безопасности, начиная от безопасности на каждом рабочем месте и заканчивая ядерной безопасностью объекта. Так, в 2017 году коллектив Ленинградской АЭС на высоком уровне принял миссию OSART (группа анализа эксплуатационной безопасности, англ. OSART, сокр. Operating Safety Analysis Review Team). Не было высказано ни одного существенного замечания – результаты таких миссий докладываются главам государств.

Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ напомнил о том, что история сотрудничества Политеха и ЛАЭС началась практически с момента ввода в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС – в 1973 году. Ученые ряда факультетов принимали активное участие в выполнении научно-исследовательских работ для нужд ЛАЭС. Значительный объем научных исследований был выполнен сотрудниками кафедры «Атомные и тепловые энергетические установки» (ныне – Высшая школа атомной и тепловой энергетики Института энергетики) по таким направлениям, как техническая диагностика и надежность АЭС, повышение эффективности работы и совершенствование режимов эксплуатации оборудования, разработка и внедрение информационных систем в энергетике. Помимо научной деятельности, профессорско-преподавательский состав Политеха за несколько десятилетий подготовил большое количество специалистов-атомщиков, которые успешно трудятся на многих предприятиях ядерно-энергетического комплекса России и, в частности, на ЛАЭС.

Делегация СПбПУ во время посещения ЛАЭС

В 1996 по инициативе СПбПУ и ЛАЭС был создан филиал СПбПУ – Институт ядерной энергетики (ИЯЭ), первым руководителем которого стал профессор Анатолий Павлович ЕПЕРИН, долгое время работавший директором ЛАЭС. Институт ядерной энергетики создавался для того, чтобы усовершенствовать подготовку специалистов, глубоко понимающих физические процессы, протекающие в ядерных энергетических установках путем приближения подготовки к основному производству. И такой подход, по мнению А.И. РУДСКОГО, полностью себя оправдал. В 2016 году была организована базовая кафедра «Атомная энергетика», которую возглавляет директор ЛАЭС.

Ректор выразил уверенность, что новый этап сотрудничества с ЛАЭС позволит дать ответ на поставленные временем вызовы и, при сохранении традиций, сложившихся за годы продолжительного сотрудничества, активно формировать будущее.

По завершении официальной части визита делегация СПбПУ ознакомились с новейшими технологическими объектами ЛАЭС-2. Гостям показали, как выполняется подготовка специалистов на полномасштабном тренажере блочного щита управления БЩУ энергоблока № 1 ВВЭР-1200.

Ректор на тренажере блочного щита управления энергоблока № 1 ВВЭР-1200

На тренажере была смоделирована аварийная ситуация, потребовавшая запустить процесс заглушения (полной остановки) реактора в ручном режиме с использованием кнопки аварийной защиты. Эта ответственная задача была возложена на А.И. РУДСКОГО, с чем он успешно справился. Реактор был заглушен за нормативное время.

Главный инженер ЛАЭС-2 А.Н. БЕЛЯЕВ познакомил гостей с оборудованием турбинного цеха, где смонтирована новейшая паровая турбина и электрогенератор производства ПАО «Силовые машины» мощностью 1200 МВт, а также вспомогательные устройства и механизмы. Вся мощность ЛАЭС передается потребителю в виде электрической энергии, поэтому на станции смонтировано развитое электрическое хозяйство. Делегации Политеха рассказали о его составе и возможностях, показали цех, где расположено комплектное элегазовое распределительное устройство с напряжением 330 киловольт (КРУЭ-330).

Делегация СПбПУ в цеху, где расположено КРУЭ-330

Подводя итоги, стороны отметили, что сотрудничество ЛАЭС и СПбПУ успешно, и обсудили пути его дальнейшего развития. А.И. РУДСКОЙ пригласил делегацию ЛАЭС в Политех с ответным визитом.

Материал подготовлен Институтом энергетики СПбПУ.

Версия для печати