СПбПУ интегрирует цифровые решения «Интерфакса» в образовательные программы

8 Декабря 2021 Партнёрство 254

Группа «Интерфакс» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) заключили соглашение о сотрудничестве для интеграции разработанных «Интерфаксом» цифровых решений в образовательные программы и научно-исследовательскую деятельность университета.

В частности, университет планирует включить информационные системы СПАРК (оценка рисков, обеспечение экономической безопасности бизнеса, проверка контрагентов) и МАРКЕР (система мониторинга и контроля закупок) в образовательные программы магистратуры, бакалавриата и специалитета ряда направлений подготовки Высшей инженерно-экономической школы Института промышленного менеджмента, экономики и торговли.

Данные, представленные в системах СПАРК и МАРКЕР, позволят студентам производить расчеты и делать выводы в практической части бакалаврских работ и магистерских диссертаций, выполнять исследовательские проекты, посвященные статистическому и эконометрическому моделированию, прогнозированию деятельности предприятий, а также проводить качественные эмпирические исследования, публикуемые в журналах Scopus Q1-2. СПбПУ и «Интерфакс» также планируют совместно разрабатывать программы повышения квалификации.

Мы рады начать сотрудничество с «Интерфаксом» — обладателем самых современных информационно-аналитических систем о финансово-экономической деятельности компаний в России. Использование этих систем будет способствовать развитию у студентов навыков анализа данных, оценки экономических взаимосвязей, мониторинга развития отдельных предприятий и секторов экономики регионов. Такие компетенции повысят востребованность наших выпускников на рынке труда, — прокомментировал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — один из ведущих технических вузов нашей страны, и мы рассчитываем, что наши цифровые решения помогут в подготовке студентов различных специальностей к работе в ведущих компаниях и государственных структурах. Мы готовы делиться нашим опытом, чтобы давать молодым специалистам системные знания и практические навыки в области анализа рисков, необходимые для эффективного управления, — отметил председатель совета директоров Группы «Интерфакс» Михаил КОМИССАР.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ