Ректор СПбПУ Андрей Рудской выступил на открытии Марафона дружбы «Народная дипломатия вчера, сегодня, завтра»

4 Декабря 2020 Партнёрство 468

Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС), которая объединяет общества дружбы с Россией по всему миру, совместно с российскими и зарубежными партнерами проводит Марафон дружбы «Народная дипломатия вчера, сегодня, завтра». Марафон приурочен к 95-летию РАМС и будет проходить поэтапно с декабря 2020 по июнь 2021 года. А начался он 3 декабря видеофорумом, посвященным роли народной дипломатии в современном мире. В нем приняли участие видные общественные, политические и религиозные деятели из разных стран, представители науки, культуры, бизнеса. Как член президиума РАМС и президент Общества дружбы с Турцией на форуме выступил ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Его доклад был посвящен роли народной дипломатии и, в частности, международного научно-образовательного сотрудничества в преодолении кризисных ситуаций в мире.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской выступил на открытии Марафона дружбы «Народная дипломатия вчера, сегодня, завтра»

В адрес участников марафона поступили приветствия от государственных деятелей России и зарубежных стран. От имени министра иностранных дел Сергея ЛАВРОВА выступил директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Семён ГРИГОРЬЕВ. «За почти вековую историю, – процитировал он министра, – Российская ассоциация международного сотрудничества прочно зарекомендовала себя в качестве эффективного инструмента народной дипломатии. Ее деятельность неизменно содействовала плодотворному диалогу широкой общественности нашей страны и иностранных государств. Опираясь на накопленный опыт, РАМС многое делает для продвижения позитивной повестки дня в межгосударственных делах». Депутат Госдумы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, председатель Комитетa ГД по охране здоровья Сергей КАЛАШНИКОВ рассказал, что Марафон дружбы «Народная дипломатия: вчера, сегодня, завтра» – это долгосрочный проект по развитию и активизации новых методов и инструментов народной дипломатии в условиях политических, экономических и экологических вызовов, обостренных пандемией коронавируса.

От имени министра иностранных дел Сергея ЛАВРОВА выступил директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Семён ГРИГОРЬЕВ
Депутат Госдумы ФС РФ шестого созыва, председатель Комитетa Государственной Думы по охране здоровья Сергей Калашников

К участникам и организаторам марафона с видеоприветствием обратился исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир КОЧИН. «Почему народная дипломатия так важна в наше время? Сейчас век цифровых технологий и обилия информации, но ничто не может заменить общения людей между собой, поэтому доверие между государствами во многом строится на доверии между гражданами, а общества дружбы как раз объединяют тех граждан, которые готовы дружить с Россией», – отметил Владимир КОЧИН, пожелав РАМС, всем входящим в нее обществам дружбы и их активным членам успехов и новых достижений на пути развития народной дипломатии.

Народная дипломатия строится на принципах дружбы и взаимопонимания, доверия и толерантности, независимо от идеологических убеждений, политических взглядов и вероисповедания. А одной из ее главных задач является установление конструктивного равноправного диалога представителей разных стран и народов на основе общечеловеческих ценностей и неформальных контактов во имя сохранения мира на Земле. Индия, Болгария, США, Эквадор и Израиль, Китай, Монголия, Беларусь и Эфиопия – видеофорум шел весь день и объединил представителей более 40 стран со всех континентов: от Австралии, Дальнего и Ближнего Востока, Африки до Европы, Латинской и Северной Америки. Его участниками стали даже космонавты, работающие на борту Международной космической станции! В рамках форума состоялись выступления известных представителей культуры, с творческими номерами выступили музыканты и хореографические коллективы из разных стран.

Видео-форум шел весь день и объединил представителей более 40 стран со всех континентов
Участниками марафона стали даже космонавты, работающие на борту Международной космической станции

Обратившись к участникам Марафона дружбы, Андрей РУДСКОЙ особо подчеркнул значение международного научно-образовательного сотрудничества для народной дипломатии, особенно в период вызовов. Академик РУДСКОЙ напомнил, что в апреле этого года по инициативе ЮНЕСКО и Университета Цинхуа прошел специальный диалог «Онлайн-образование как ответ на вызовы COVID-19 и перспективы будущего». В нем приняли участие руководители более 20 ведущих вузов мира (в том числе ректор СПбПУ), особо подчеркивая необходимость сотрудничества и партнерства. 

Андрей РУДСКОЙ особо подчеркнул значение международного научно-образовательного сотрудничества для народной дипломатии

Рассказывая о том, как Политех выстраивает партнерские отношения с зарубежными вузами (на примере сотрудничества с ведущими университетами Турции), Андрей РУДСКОЙ пояснил, что вуз активно применяет опыт других стран и регионов. Так, например, вместе с турецкими партнерами Политех участвует в девяти европейских проектах академической мобильности. «Мобильность преподавателей и студентов вузов-партнеров является важнейшим инструментом народной дипломатии, – уверен ректор СПбПУ. – В переводе на цифры это означает, что многие десятки студентов и преподавателей приезжают к нам на семестровое обучение, стажировки и краткосрочные программы, читают лекции и принимают участие в совместных исследованиях». Ректор высказал сожаление, что в марте 2020 года пандемия помешала провести совместные с турецкими партнерами мероприятия в рамках Дней российско-турецкой дружбы на базе Анкарского университета и Стамбульского технического университета, при этом с большим оптимизмом он рассчитывает на плодотворную совместную работу Общества дружбы с Турцией и Общества дружбы с Россией: «Уверен, мы сможем внести свой вклад в развитие сотрудничества в области бизнеса, образования, науки, культуры и туризма. Особое внимание мы придаем организации мероприятий с участием молодежи».

Также Андрей Иванович выразил уверенность, Марафон дружбы будет способствовать формированию открытой платформы для диалога с зарубежными партнерами, развития гуманитарного сотрудничества, повышения уровня доверия и взаимоуважения между народами.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати