Выдающийся ученый Теренс Лэнгдон стал Почетным доктором СПбПУ

16 Июня 2016 Партнёрство 1243

Член Королевской академии инженерных наук Великобритании и Европейской академии наук, почетный профессор инженерных наук Южно-Калифорнийского университета (США), почетный доктор наук РАН – это далеко не полный перечень регалий профессора материаловедения Саутгемптонского университета (Великобритания) Теренса ЛЭНГДОНА. Профессор Лэнгдон имеет свыше тысячи публикаций в рецензируемых журналах, более 40 тысяч цитирований – его индекс Хирша равен 102. Единогласным решением Ученого совета СПбПУ одному из наиболее цитируемых ученых мира в области современного материаловедения Теренсу Лэнгдону было присвоено звание Почетного доктора СПбПУ.

Выдающийся ученый Теренс Лэнгдон стал Почетным доктором СПбПУ

15 июня в зале заседаний Ученого совета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась торжественная церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ профессору Лэнгдону.

Профессора приветствовал ректор Политехнического университета А.И. Рудской. Затем секретарь Ученого совета СПбПУ, руководитель административного аппарата ректора В.П. Живулин ознакомил присутствующих с Положением о Почетном докторе Политехнического университета.

В зале заседаний Ученого совета СПбПУ состоялась торжественная церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ профессору Лэнгдону

Как отмечено в Положении, звание Почетный доктор СПбПУ присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран, которые внесли значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки. Их  деятельность способствовала стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества нашего университета и повышению его авторитета на международном уровне.

Кульминацией торжественного события стало вручение мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ профессору Лэнгдону под гимн студентов “Gaudeamus”, исполненный молодежным хором «Полигимния».

Профессора приветствовал ректор Политехнического университета А.И. Рудской

В ответном слове Теренс Лэнгдон отметил, что для него большая честь получить звание Почетного доктора Политехнического университета, и поблагодарил Ученый совет за оказанное почтение. «Для меня было большим удовольствием работать с моим другом, профессором Овидько на протяжении такого большого количества лет, – рассказывает о сотрудничестве с Политехническим университетом профессор ЛЭНГДОН. – Политех славится очень сильной школой в области материаловедения. Я верю в наше будущее сотрудничество и надеюсь, что в ближайшем времени мы сможем организовать студенческие обмены между Политехническим университетом и моим университетом в Саутгемптоне».

В свою очередь ректор СПбПУ А.И. Рудской поддержал парадигму развития сотрудничества, предложенную профессором, – это расширение контактов между студентами вузов и проведение совместных исследований с учеными-коллегами обеих стран. «Для нас большая честь, что в рядах профессорско-преподавательского состава Политеха мы имеем такую звездную научную величину, – обратился к профессору ректор, – в ближайшее время наши профессора-материаловеды познакомят вас с самыми передовыми лабораториями Политехнического университета».

По завершении торжественного мероприятия профессор Лэнгдон прочитал лекцию студентам СПбПУ на тему: «Новые свойства ультрамелкозернистых материалов и последние достижения в области их получения».

По завершении торжественного мероприятия профессор Лэнгдон прочитал лекцию студентам СПбПУ

«Более 40 лет профессор занимается исследованиями в области материаловедения, а последние 20 – посвятил себя изучению свойств и способов получения ультрамелкозернистых материалов, – рассказывает директор Института передовых производственных технологий СПбПУ А.П. ФАЛАЛЕЕВ. – Профессор активно сотрудничает с нашим университетом, и вот, в рамках Стратегической академической единицы Центр превосходства “Передовые производственные технологии” читает лекцию нашим студентам».

Руководитель Научно-исследовательской лаборатории СПбПУ «Механика новых наноматериалов» Илья Анатольевич ОВИДЬКО рассказал корреспонденту Медиа-центра о сферах и направлениях сотрудничества с профессором Лэнгдоном: «Наша лаборатория занимается, прежде всего, теоретической базой, а профессор – экспериментальными разработками. Мы сотрудничаем в рамках написания совместных статей и обсуждения наших научных изысканий. Надеюсь, что после присвоения профессору звания Почетного доктора СПбПУ сотрудничество между нами только усилится».

Более того, Теренс Лэнгдон входит в редколлегию журнала “Reviews on Advanced Materials Science”, главным редактором которого является И.А. Овидько. Данный международный журнал публикует статьи, обзоры, труды конференций по тематике современных теоретических и экспериментальных исследований в области материаловедения.

«Лекция профессора Лэнгдона в Политехе первая и, надеюсь, не последняя. Может, впоследствии он будет работать с нашими студентами уже в качестве приглашенного профессора», –  заключил Илья Анатольевич. 

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати