Вице-президент компании SAP провел мастер-класс для магистров СПбПУ

12 Октября 2017 Партнёрство 1196

Приглашение зарубежных преподавателей – важное направление для Политехнического университета в рамках реализации Проекта 5-100. Студенты, которые планируют связать свою профессию с передовыми технологиями и развитием бизнеса, а также считают, что информация из первых уст – это самые достоверные знания, с удовольствием посетили лекцию вице-президента SAP д-ра Альбрехта РИККЕНА.

Вице-президент компании SAP Альбрехт Риккен прочитал лекцию в СПбПУ

Мастер-класс зарубежного эксперта прошел при поддержке Высшей школы промышленного менеджмента и экономики Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ), Института передовых производственных технологий (ИППТ), Международного академического центра компетенций «Политехник SAP» для студентов, обучающихся по магистерским программам «Развитие международного бизнеса», «Инновационное предпринимательство» и «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство».

В ходе мастер-класса под названием «Будущие технологии управления предприятием» д-р РИККЕН рассмотрел вопросы изменений в стиле управления бизнесом и технологиях, которые приходят на смену традиционным технологиям и будут поддерживать этот новый стиль управления. Спикер рассказал об опыте своей компании в освоении этого стиля и разработке новых технологий. Мастер-класс был насыщен как идеями, так и практическими примерами из широкого опыта вице-президента SAP (SAP – один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений). Что такое цифровая экономика, с какими трудностями сталкивается компания на развивающихся рынках, какие инновационные методы продвижения использует, насколько «Интернет вещей» важен для передовых технологий – на эти и многие другие вопросы студентов профессор ответил после лекции.

После лекции д-р Риккен ответил на вопросы студентов

«По моему мнению, таких высококлассных специалистов, как Альбрехт Риккен, стоит приглашать, потому что они вдохновляют своим опытом и охотно делятся знаниями, – уверена магистрант международной программы “Развитие международного бизнеса” Христина ТЕРЕХИНА. – Узнать о том, что на самом деле происходит в бизнес-среде из первых уст, тем более от топ-менеджера всемирно известной компании, уникальная возможность для меня. Когда задаешь практику вопрос, точно получаешь актуальную информацию, основанную на реальном опыте».

Д-р Альбрехт РИККЕН в свою очередь поблагодарил за возможность стать приглашенным профессором Политеха. «В нашей компании особо ценится участие сотрудников в академическом процессе крупнейших университетов, – пояснил он. – И мне будет приятно вернуться сюда снова. Надеюсь, вместе с другими моими коллегами».

Надо сказать, что д-р РИККЕН хорошо осведомлен о взаимодействии СПбПУ с компанией SAP. А еще одним потенциальным направлением сотрудничества он видит совместную работу SAP с ИПМЭиТ и ИППТ по междисциплинарным проектам. Напомним, что 1 июня 2017 года в рамках ПМЭФ-2017 было подписано Соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и компанией SAP СНГ. При том, что в сфере образования (подготовки студентов) Политех и компания SAP успешно сотрудничают уже более 10 лет. Новый пакет партнерских соглашений включает два важных направления: реализацию совместных прикладных задач в проекте CMLFoF и создание в СПбПУ Центра SAP Next-Gen Labs. Напомним, что реализация проекта CML FoF началась в январе 2017 года. Это принципиально новая для России разработка концепции «Фабрик Будущего».

По мнению студентов, лекция д-ра Риккена – это реальный опыт крупной международной компании

Со стороны Политеха вместе с ИППТ реализацией подписанного в рамках ПМЭФ-2017 соглашения занимается Международный академический центр компетенции «Политехник SAP». Создаваемый в ИППТ (теперь уже совместно с SAP) первый университетский полигон-демонстратор передовых технологий призван продемонстрировать полный цикл работ «Фабрик Будущего» для различных отраслей. Реализация проекта соответствует целям, зафиксированным в дорожной карте «ТехНет» НТИ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ по информации ИППТ

Версия для печати