Спортивный сезон завершили с медалями всех достоинств

1 Июня 2022 Спорт 377

В первый день лета представляем традиционный спортивный дайджест. Главным событием мая стала победа наших киберспортсменов на чемпионате Европы по CS:GO.

Главным событием мая стала победа наших киберспортсменов на чемпионате Европы по CS:GO. На фото Дмитрий Назаров

На международном турнире среди высших учебных заведений Европы «FACEIT CS:GO EU Collegiate Championship» наша команда заняла 1 место и получила приз в размере $5 000. Политехнический университет и Россию представляли Дмитрий Назаров, Дмитрий Медведев, Андрей Болтенков, Богдан Гончаров и Владимир Дьяконов.

«Наиболее сложными играми оказались, как ни странно, квалификации среди российских студентов, так как в нашей стране много киберспортсменов, которые получают высшее образование, — поделился Дмитрий Назаров. — Мы рассчитывали только на первое место и чувствовали себя уверенно против наших соперников из разных стран. Нам удалось сделать несколько красивых камбеков и в финале не без проблем выиграть у команды из Польши».

А первые майские достижения принадлежат нашим самбистам. На открытом международном турнире «Олимпиада боевого самбо» Жонибек Жобборов взял серебро в дисциплине боевое самбо, раздел «борьба», а Фирдавс Закриллаев — бронзу по профессиональному боевому самбо.

Май оказался богатым на победы и для сборной СПбПУ по спортивному ориентированию. На Первенстве России в спринте лучший результат показал Дмитрий Степанов — 5 место, в многодневном кроссе он завоевал бронзу, а серебро — у Павла Иванова. Тренер сборной Татьяна Бевза показала третий результат на Фестивале спортивного ориентирования Республики Татарстан. Победным для нашей команды стал и I этап Всероссийской летней Универсиады по спортивному ориентированию: Екатерина Агафонова и Александр Гуменников — 4 место, Павел Иванов стал пятым в спринте. На классической дистанции Павел занял 1 место, у Дмитрия серебро, а Александр стал четвертым.

Май оказался богатым на победы и для сборной СПбПУ по спортивному ориентированию

«Также мы участвовали в чемпионатах и первенствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, завоевали множество медалей, были и массовые всероссийские соревнования, например „Российский азимут“, — рассказала тренер команды Татьяна Бевза. — В июне часть сборной выступит в чемпионате России и всероссийских соревнованиях. А в июле команда Политеха представит Санкт-Петербург на Всероссийской летней Универсиаде в Ульяновске».

Чемпионством политехников закончилась гонка ГТО «Путь Победы» в зачете образовательных учреждений. На трассе длиной 4 километра участники преодолели десять препятствий.

В мае завершился чемпионат вузов по волейболу. В этом сезоне мужская сборная играла в первой лиге, где заняла 2 место. Женская сборная начала турнир со второй лиги и, победив во всех встречах, показала лучший результат. Со второго круга чемпионата наши девушки дебютировали в первой лиге, где в итоге стали седьмыми.

Мужская сборная по волейболу

В чемпионате вузов Санкт-Петербурга по гандболу среди мужских и женских команд сборная СПбПУ стала серебряным призером. За выход в финал наши юноши боролись с ИТМО, а девушки — с Горным университетом. В финале они уступили университету Лесгафта.

Сборная Политеха по гандболу

В «баскетбольной корзине» Политеха тоже получилось много медалей. В Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола наша сборная завоевала бронзовые медали. В полуфинале политехникам немного не хватило до победы над СПбГУПТД, в матче за 3 место баскетболистки разгромили НГУ им. Лесгафта и второй год подряд вошли в тройку лучших студенческих команд страны. Есть и индивидуальные награды: лучший защитник Суперфинала АСБ 2022 — Анастасия Заболотская, лучший форвард символической пятерки АСБ 21/22 — Анастасия Вакулина, лучший молодой тренер сезона — Дарья Тихмянова.

Политех на Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола

С 16 по 23 мая в Казани проходил Суперфинал Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Наша женская команда по баскетболу 3×3 смогла выйти в финал, где обыграла Южный Федеральный университет со счетом 7:3 и стала победителем чемпионата АССК.

И это еще не все достижения женской сборной по баскетболу. Также девушки завоевали бронзовые медали в Кубке «Победа» и Студенческой лиге РЖД, серебро студенческого Чемпионата Санкт-Петербурга, бронзу Лиги Белова АСБ и серебро Первой лиги СЗФО.

Материал подготовлен СК «Политехник»