Студенческий спорт в современном мире

1 Июня 2023 Спорт 457

26-27 мая в Политехническом университете прошла I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Студенческий спорт в современном мире». Организатором выступил Институт физической культуры, спорта и туризма СПбПУ.

В Политехе прошла конференция «Студенческий спорт в современном мире»

Программа конференции была насыщенной. В сотрудничестве с общероссийской общественной организацией «Российский студенческий спортивный союз» прошёл круглый стол с вузами и спортивными федерациями по развитию студенческого спорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Руководитель организации «Спортивные проекты» Пётр Казанский рассказал о современном состоянии взаимодействия спортивных федераций и вузов. Своим мнением о том, какие проблемы сейчас существуют в студенческом спорте, поделились директор ИФКСТ Валерий Сущенко, член исполкома Российского студенческого спортивного союза Марина Ермакова и представители всероссийских федераций.

Организатор конференции – Институт физической культуры, спорта и туризма СПбПУ

Пленарное заседание открыл приветственным словом проректор по научной работе СПбПУ Юрий Фомин, который поприветствовал участников. На мероприятии прозвучали доклады, посвящённые общему развитию студенческого спорта в России, и имеющие более узкую направленность, например, об интерактивных сенсорных технологиях в подготовке спортсменов студенческого спортивного клуба.

В рамках конференции прошли секционные заседания

На секционных заседаниях участники выступили с докладами о социальных аспектах спортивной деятельности, проблемах подготовки в компьютерном спорте и технологиях искусственного интеллекта. Большой интерес вызвали сообщения о нейротехнологиях в компьютерном спорте, а также о карьерных возможностях для российских студентов-киберспортсменов.

И.о. директора научно-образовательного центра компьютерного спорта СПбПУ, руководитель проекта «Фиджитал-центр СПбПУ „Берлога“» программы «Приоритет-2030» Сергей Сидоров провёл мастер-класс на тему «Финал соревнований по фиджитал-спорту СПбПУ „ПолиКап“».

Конференция завершилась экскурсией по Санкт-Петербургу

Конференция завершилась экскурсией по Санкт-Петербургу, речная прогулка никого не оставила равнодушным.

По результатам конференции опубликован сборник научных статей, в который вошли 114 работ, также он размещён на сайте электронной библиотеки (РИНЦ).