В Политехе прошла Международная научная конференция в области спорта INSHS

3 Июня 2021 Спорт 531

Впервые в России состоялась 17-ая Международная научная конференция в области спорта INSHS. В качестве площадки для ее проведения был выбран Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Мероприятие организовано при поддержке международной ассоциации International Network of Sport and Health Science (INSHS), Министерства спорта РФ, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Центра Олимпийского движения Университета Виго, Королевской Олимпийской Академии Испании. В нем приняли участие более 150 человек из 19 зарубежных стран.

В Политехе прошла 17-ая Международная научная конференция в области спорта INSHS

Основная цель ассоциации INSHS — поддерживать международное сотрудничество в области спортивной науки (кинезиологии), спортивного образования, науки о здоровье, а также в сфере спорта высших достижений и студенческого спорта. Одной из важнейших задач является взаимодействие членов ассоциации и других профессиональных организаций, связанных со спортом и наукой.

Ежегодно руководство INSHS выбирает один из университетов мира, входящих в ассоциацию, для проведения международного конгресса в области спорта. В 2019 году представители СПбПУ выдвинули кандидатуру вуза на конгрессе в Испании. И спустя два года Политех был удостоен чести провести в своих стенах данную конференцию. В связи с существующими ограничениями, связанными с эпидемиологической ситуацией, конференция прошла в дистанционном формате.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ, профессор Высшей школы спортивной педагогики ИФКСиТ Владислав БАКАЕВ, ведущий специалист Центра международной публикационной активности Мария ГАНАПОЛЬСКАЯ и генеральный менеджер международной ассоциации INSHS Джоэль ГАЙЯР.

Выступления конференции были на английском языке в форме устных докладов, постер-секций, круглых столов

Выступления на конференции проходили на английском языке в форме устных докладов, постер-секций, круглых столов. Специалисты в области спорта, спортивной медицины осветили актуальные научные исследования и проекты. Можно ознакомиться с программой конференции.

Профессор Высшей школы высоковольтной энергетики Института энергетики Дмитрий КИЗЕВЕТТЕР выступил с докладом «Использование виброакустической системы для определения диапазона прыжка с трамплина для тренировки спортсменов». Профессор Высшей школы спортивной педагогики ИФКСиТ Владислав БАКАЕВ поделился практиками педагогических навыков при реализации курсов в области физического образования и спорта в дистанционном формате. Выступление тьютора кафедры физической подготовки и спорта Шамси КЕРИМОВА было на тему «Обоснование и апробация оптимальных режимов дыхания студентов, занимающихся боевыми искусствами». Ведущий специалист Центра международной публикационной активности, ассистент кафедры основ экономики и менеджмента Мария ГАНАПОЛЬСКАЯ рассказала о мультипараметрическом подходе к интегральной оценке работоспособности спортсмена.

Международная научная конференция в области спорта INSHS имеет неоспоримый успех. Докладчики представили результаты исследований на пленарных лекциях и тематических семинарах. Мы благодарим за помощь организаторов мероприятия и с нетерпением ждем конференции в следующем году, — подвел итоги генеральный менеджер международной ассоциации INSHS Джоэль ГАЙЯР.

Все принятые к участию в конференции материалы проиндексируются в книге абстрактов в профильном издании Scopus, лучшие статьи — в журнале Q2 Journal of Human Sport and Exercise.

Материал подготовлен СК «Политехник»